Conjugaison verbe גֻּלַּם en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגוּלָּם/מְגֻלָּם
    ani/ata/humegulam/megulam
  • אני/את/היאמְגוּלֶּמֶת/מְגֻלֶּמֶת
    ani/at/himegulemet/megulemet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוּלָּמִים/מְגֻלָּמִים
    anakhnu/atem/henmegulamim/megulamim
  • נחנו/אתן/הןמְגוּלָּמוֹת/מְגֻלָּמוֹת
    נחנו/aten/henmegulamot/megulamot

Past

  • אניגּוּלַּמְתִּי/גֻּלַּמְתִּי
    anigulamti/gulamti
  • אתהגּוּלַּמְתָּ/גֻּלַּמְתָּ
    atagulamta/gulamta
  • אתגּוּלַּמְתְּ/גֻּלַּמְתְּ
    atgulamt/gulamt
  • הואגּוּלַּם/גֻּלַּם
    hugulam/gulam
  • היאגּוּלְּמָה/גֻּלְּמָה
    higulma/gulma
  • אנחנוגּוּלַּמְנוּ/גֻּלַּמְנוּ
    anakhnugulamnu/gulamnu
  • אתםגּוּלַּמְתֶּם/גֻּלַּמְתֶּם
    atemgulamtem/gulamtem
  • אתןגּוּלַּמְתֶּן/גֻּלַּמְתֶּן
    atengulamten/gulamten
  • הםגּוּלְּמוּ/גֻּלְּמוּ
    hemgulmu/gulmu
  • הןגּוּלְּמוּ/גֻּלְּמוּ
    hengulmu/gulmu

Future

  • אניאֲגוּלַּם/אֲגֻלַּם
    aniagulam/agulam
  • אתהתְּגוּלַּם/תְּגֻלַּם
    atategulam/tegulam
  • אתתְּגוּלְּמִי/תְּגֻלְּמִי
    attegulmi/tegulmi
  • הואיְגוּלַּם/יְגֻלַּם
    huyegulam/yegulam
  • היאתְּגוּלַּם/תְּגֻלַּם
    hitegulam/tegulam
  • אנחנונְגוּלַּם/נְגֻלַּם
    anakhnunegulam/negulam
  • אתםתְּגוּלְּמוּ/תְּגֻלְּמוּ
    atemtegulmu/tegulmu
  • אתןתְּגוּלַּמְנָה/תְּגוּלְּמוּ/תְּגֻלַּמְנָה/תְּגֻלְּמוּ
    atentegulamna/tegulmu/tegulamna/tegulmu
  • הםיְגוּלְּמוּ/יְגֻלְּמוּ
    hemyegulmu/yegulmu
  • הןתְּגוּלַּמְנָה/יְגוּלְּמוּ/יְגֻלְּמוּ/תְּגֻלַּמְנָה
    hentegulamna/yegulmu/yegulmu/tegulamna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        גֻּלַּם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "גֻּלַּם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : אוּלַּץ, קוּשַּׁר, גּוּדַּף
        Publicité