Conjugaison verbe גֻּנַּב en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגוּנָּב/מְגֻנָּב
    ani/ata/humegunav/megunav
  • אני/את/היאמְגוּנֶּבֶת/מְגֻנֶּבֶת
    ani/at/himegunevet/megunevet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוּנָּבִים/מְגֻנָּבִים
    anakhnu/atem/henmegunavim/megunavim
  • נחנו/אתן/הןמְגוּנָּבוֹת/מְגֻנָּבוֹת
    נחנו/aten/henmegunavot/megunavot

Past

  • אניגּוּנַּבְתִּי/גֻּנַּבְתִּי
    anigunavti/gunavti
  • אתהגּוּנַּבְתָּ/גֻּנַּבְתָּ
    atagunavta/gunavta
  • אתגּוּנַּבְתְּ/גֻּנַּבְתְּ
    atgunavt/gunavt
  • הואגּוּנַּב/גֻּנַּב
    hugunav/gunav
  • היאגּוּנְּבָה/גֻּנְּבָה
    higunva/gunva
  • אנחנוגּוּנַּבְנוּ/גֻּנַּבְנוּ
    anakhnugunavnu/gunavnu
  • אתםגּוּנַּבְתֶּם/גֻּנַּבְתֶּם
    atemgunavtem/gunavtem
  • אתןגּוּנַּבְתֶּן/גֻּנַּבְתֶּן
    atengunavten/gunavten
  • הםגּוּנְּבוּ/גֻּנְּבוּ
    hemgunvu/gunvu
  • הןגּוּנְּבוּ/גֻּנְּבוּ
    hengunvu/gunvu

Future

  • אניאֲגוּנַּב/אֲגֻנַּב
    aniagunav/agunav
  • אתהתְּגוּנַּב/תְּגֻנַּב
    atategunav/tegunav
  • אתתְּגוּנְּבִי/תְּגֻנְּבִי
    attegunvi/tegunvi
  • הואיְגוּנַּב/יְגֻנַּב
    huyegunav/yegunav
  • היאתְּגוּנַּב/תְּגֻנַּב
    hitegunav/tegunav
  • אנחנונְגוּנַּב/נְגֻנַּב
    anakhnunegunav/negunav
  • אתםתְּגוּנְּבוּ/תְּגֻנְּבוּ
    atemtegunvu/tegunvu
  • אתןתְּגוּנַּבְנָה/תְּגוּנְּבוּ/תְּגֻנְּבוּ/תְּגֻנַּבְנָה
    atentegunavna/tegunvu/tegunvu/tegunavna
  • הםיְגוּנְּבוּ/יְגֻנְּבוּ
    hemyegunvu/yegunvu
  • הןתְּגוּנַּבְנָה/יְגוּנְּבוּ/תְּגֻנַּבְנָה/יְגֻנְּבוּ
    hentegunavna/yegunvu/tegunavna/yegunvu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        גֻּנַּב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "גֻּנַּב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : נוּגַּב, רוּפַּד, בּוּטַּל
        Publicité