Conjugaison verbe הֻכָּה en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Houfal

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמוּכֶּה/מֻכֶּה
    ani/ata/humuke/muke
  • אני/את/היאמוּכֵּית/מֻכֵּית
    ani/at/himuket/muket
  • אנחנו/אתם/הןמוּכִּים/מֻכִּים
    anakhnu/atem/henmukim/mukim
  • נחנו/אתן/הןמוּכּוֹת/מֻכּוֹת
    נחנו/aten/henmukot/mukot

Past

  • אניהוּכֵּיתִי/הוּכִּיתִי/הֻכֵּיתִי/הֻכִּיתִי
    anihuketi/hukiti/huketi/hukiti
  • אתההוּכֵּיתָ/הוּכִּיתָ/הֻכֵּיתָ/הֻכִּיתָ
    atahuketa/hukita/huketa/hukita
  • אתהוּכֵּית/הוּכִּית/הֻכֵּית/הֻכִּית
    athuket/hukit/huket/hukit
  • הואהוּכָּה/הֻכָּה
    huhuka/huka
  • היאהוּכְּתָה/הֻכְּתָה
    hihukta/hukta
  • אנחנוהוּכֵּינוּ/הוּכִּינוּ/הֻכֵּינוּ/הֻכִּינוּ
    anakhnuhukenu/hukinu/hukenu/hukinu
  • אתםהוּכִּיתֶם/הוּכֵּיתֶם/הֻכֵּיתֶם/הֻכִּיתֶם
    atemhukitem/huketem/huketem/hukitem
  • אתןהוּכֵּיתֶן/הוּכִּיתֶן/הֻכִּיתֶן/הֻכֵּיתֶן
    atenhuketen/hukiten/hukiten/huketen
  • הםהוּכּוּ/הֻכּוּ
    hemhuku/huku
  • הןהוּכּוּ/הֻכּוּ
    henhuku/huku

Future

  • אניאוּכֶּה/אֻכֶּה
    aniuke/uke
  • אתהתּוּכֶּה/תֻּכֶּה
    atatuke/tuke
  • אתתּוּכִּי/תֻּכִּי
    attuki/tuki
  • הואיוּכֶּה/יֻכֶּה
    huyuke/yuke
  • היאתּוּכֶּה/תֻּכֶּה
    hituke/tuke
  • אנחנונוּכֶּה/נֻכֶּה
    anakhnunuke/nuke
  • אתםתּוּכּוּ/תֻּכּוּ
    atemtuku/tuku
  • אתןתּוּכֶּינָה/תּוּכּוּ/תֻּכּוּ/תֻּכֶּינָה
    atentukeyna/tuku/tuku/tukeyna
  • הםיוּכּוּ/יֻכּוּ
    hemyuku/yuku
  • הןיוּכּוּ/תּוּכֶּינָה/יֻכּוּ/תֻּכֶּינָה
    henyuku/tukeyna/yuku/tukeyna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        הֻכָּה conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "הֻכָּה", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : הוּטָּה
        Publicité