Conjugaison verbe חֻבַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחוּבָּר/מְחֻבָּר
    ani/ata/humekhubar/mekhubar
  • אני/את/היאמְחוּבֶּרֶת/מְחֻבֶּרֶת
    ani/at/himekhuberet/mekhuberet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוּבָּרִים/מְחֻבָּרִים
    anakhnu/atem/henmekhubarim/mekhubarim
  • נחנו/אתן/הןמְחוּבָּרוֹת/מְחֻבָּרוֹת
    נחנו/aten/henmekhubarot/mekhubarot

Past

  • אניחוּבַּרְתִּי/חֻבַּרְתִּי
    anikhubarti/khubarti
  • אתהחוּבַּרְתָּ/חֻבַּרְתָּ
    atakhubarta/khubarta
  • אתחוּבַּרְתְּ/חֻבַּרְתְּ
    atkhubart/khubart
  • הואחוּבַּר/חֻבַּר
    hukhubar/khubar
  • היאחוּבְּרָה/חֻבְּרָה
    hikhubra/khubra
  • אנחנוחוּבַּרְנוּ/חֻבַּרְנוּ
    anakhnukhubarnu/khubarnu
  • אתםחוּבַּרְתֶּם/חֻבַּרְתֶּם
    atemkhubartem/khubartem
  • אתןחוּבַּרְתֶּן/חֻבַּרְתֶּן
    atenkhubarten/khubarten
  • הםחוּבְּרוּ/חֻבְּרוּ
    hemkhubru/khubru
  • הןחוּבְּרוּ/חֻבְּרוּ
    henkhubru/khubru

Future

  • אניאֲחוּבַּר/אֲחֻבַּר
    aniakhubar/akhubar
  • אתהתְּחוּבַּר/תְּחֻבַּר
    atatekhubar/tekhubar
  • אתתְּחוּבְּרִי/תְּחֻבְּרִי
    attekhubri/tekhubri
  • הואיְחוּבַּר/יְחֻבַּר
    huyekhubar/yekhubar
  • היאתְּחוּבַּר/תְּחֻבַּר
    hitekhubar/tekhubar
  • אנחנונְחוּבַּר/נְחֻבַּר
    anakhnunekhubar/nekhubar
  • אתםתְּחוּבְּרוּ/תְּחֻבְּרוּ
    atemtekhubru/tekhubru
  • אתןתְּחוּבַּרְנָה/תְּחוּבְּרוּ/תְּחֻבַּרְנָה/תְּחֻבְּרוּ
    atentekhubarna/tekhubru/tekhubarna/tekhubru
  • הםיְחוּבְּרוּ/יְחֻבְּרוּ
    hemyekhubru/yekhubru
  • הןתְּחוּבַּרְנָה/יְחוּבְּרוּ/יְחֻבְּרוּ/תְּחֻבַּרְנָה
    hentekhubarna/yekhubru/yekhubru/tekhubarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        חֻבַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "חֻבַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : יוּסַּף, אוּתַּר, מוּזַּג
        Publicité