Conjugaison verbe חֻסַּל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחוּסָּל/מְחֻסָּל
    ani/ata/humekhusal/mekhusal
  • אני/את/היאמְחוּסֶּלֶת/מְחֻסֶּלֶת
    ani/at/himekhuselet/mekhuselet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוּסָּלִים/מְחֻסָּלִים
    anakhnu/atem/henmekhusalim/mekhusalim
  • נחנו/אתן/הןמְחוּסָּלוֹת/מְחֻסָּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhusalot/mekhusalot

Past

  • אניחוּסַּלְתִּי/חֻסַּלְתִּי
    anikhusalti/khusalti
  • אתהחוּסַּלְתָּ/חֻסַּלְתָּ
    atakhusalta/khusalta
  • אתחוּסַּלְתְּ/חֻסַּלְתְּ
    atkhusalt/khusalt
  • הואחוּסַּל/חֻסַּל
    hukhusal/khusal
  • היאחוּסְּלָה/חֻסְּלָה
    hikhusla/khusla
  • אנחנוחוּסַּלְנוּ/חֻסַּלְנוּ
    anakhnukhusalnu/khusalnu
  • אתםחוּסַּלְתֶּם/חֻסַּלְתֶּם
    atemkhusaltem/khusaltem
  • אתןחוּסַּלְתֶּן/חֻסַּלְתֶּן
    atenkhusalten/khusalten
  • הםחוּסְּלוּ/חֻסְּלוּ
    hemkhuslu/khuslu
  • הןחוּסְּלוּ/חֻסְּלוּ
    henkhuslu/khuslu

Future

  • אניאֲחוּסַּל/אֲחֻסַּל
    aniakhusal/akhusal
  • אתהתְּחוּסַּל/תְּחֻסַּל
    atatekhusal/tekhusal
  • אתתְּחוּסְּלִי/תְּחֻסְּלִי
    attekhusli/tekhusli
  • הואיְחוּסַּל/יְחֻסַּל
    huyekhusal/yekhusal
  • היאתְּחוּסַּל/תְּחֻסַּל
    hitekhusal/tekhusal
  • אנחנונְחוּסַּל/נְחֻסַּל
    anakhnunekhusal/nekhusal
  • אתםתְּחוּסְּלוּ/תְּחֻסְּלוּ
    atemtekhuslu/tekhuslu
  • אתןתְּחוּסַּלְנָה/תְּחוּסְּלוּ/תְּחֻסְּלוּ/תְּחֻסַּלְנָה
    atentekhusalna/tekhuslu/tekhuslu/tekhusalna
  • הםיְחוּסְּלוּ/יְחֻסְּלוּ
    hemyekhuslu/yekhuslu
  • הןתְּחוּסַּלְנָה/יְחוּסְּלוּ/תְּחֻסַּלְנָה/יְחֻסְּלוּ
    hentekhusalna/yekhuslu/tekhusalna/yekhuslu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        חֻסַּל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "חֻסַּל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : בּוּקַּשׁ, נוּשַּׁל, חוּזַּק
        Publicité