Conjugaison verbe חֻתַּל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְחוּתָּל/מְחֻתָּל
    ani/ata/humekhutal/mekhutal
  • אני/את/היאמְחוּתֶּלֶת/מְחֻתֶּלֶת
    ani/at/himekhutelet/mekhutelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוּתָּלִים/מְחֻתָּלִים
    anakhnu/atem/henmekhutalim/mekhutalim
  • נחנו/אתן/הןמְחוּתָּלוֹת/מְחֻתָּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhutalot/mekhutalot

Past

  • אניחוּתַּלְתִּי/חֻתַּלְתִּי
    anikhutalti/khutalti
  • אתהחוּתַּלְתָּ/חֻתַּלְתָּ
    atakhutalta/khutalta
  • אתחוּתַּלְתְּ/חֻתַּלְתְּ
    atkhutalt/khutalt
  • הואחוּתַּל/חֻתַּל
    hukhutal/khutal
  • היאחוּתְּלָה/חֻתְּלָה
    hikhutla/khutla
  • אנחנוחוּתַּלְנוּ/חֻתַּלְנוּ
    anakhnukhutalnu/khutalnu
  • אתםחוּתַּלְתֶּם/חֻתַּלְתֶּם
    atemkhutaltem/khutaltem
  • אתןחוּתַּלְתֶּן/חֻתַּלְתֶּן
    atenkhutalten/khutalten
  • הםחוּתְּלוּ/חֻתְּלוּ
    hemkhutlu/khutlu
  • הןחוּתְּלוּ/חֻתְּלוּ
    henkhutlu/khutlu

Future

  • אניאֲחוּתַּל/אֲחֻתַּל
    aniakhutal/akhutal
  • אתהתְּחוּתַּל/תְּחֻתַּל
    atatekhutal/tekhutal
  • אתתְּחוּתְּלִי/תְּחֻתְּלִי
    attekhutli/tekhutli
  • הואיְחוּתַּל/יְחֻתַּל
    huyekhutal/yekhutal
  • היאתְּחוּתַּל/תְּחֻתַּל
    hitekhutal/tekhutal
  • אנחנונְחוּתַּל/נְחֻתַּל
    anakhnunekhutal/nekhutal
  • אתםתְּחוּתְּלוּ/תְּחֻתְּלוּ
    atemtekhutlu/tekhutlu
  • אתןתְּחוּתְּלוּ/תְּחוּתַּלְנָה/תְּחֻתְּלוּ/תְּחֻתַּלְנָה
    atentekhutlu/tekhutalna/tekhutlu/tekhutalna
  • הםיְחוּתְּלוּ/יְחֻתְּלוּ
    hemyekhutlu/yekhutlu
  • הןתְּחוּתַּלְנָה/יְחוּתְּלוּ/תְּחֻתַּלְנָה/יְחֻתְּלוּ
    hentekhutalna/yekhutlu/tekhutalna/yekhutlu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        חֻתַּל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "חֻתַּל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : גּוּנַּב, רוּטַּשׁ, צוּלַּם
        Publicité