Conjugaison verbe יֻבָּא en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Poual

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיוּבָּא/מְיֻבָּא
    ani/ata/humeyuba/meyuba
  • אני/את/היאמְיוּבֵּאת/מְיֻבֵּאת
    ani/at/himeyubet/meyubet
  • אנחנו/אתם/הןמְיוּבָּאִים/מְיֻבָּאִים
    anakhnu/atem/henmeyuba'im/meyuba'im
  • נחנו/אתן/הןמְיוּבָּאוֹת/מְיֻבָּאוֹת
    נחנו/aten/henmeyuba'ot/meyuba'ot

Past

  • אנייוּבֵּאתִי/יֻבֵּאתִי
    aniyubeti/yubeti
  • אתהיוּבֵּאתָ/יֻבֵּאתָ
    atayubeta/yubeta
  • אתיוּבֵּאת/יֻבֵּאת
    atyubet/yubet
  • הואיוּבָּא/יֻבָּא
    huyuba/yuba
  • היאיוּבְּאָה/יֻבְּאָה
    hiyub'a/yub'a
  • אנחנויוּבֵּאנוּ/יֻבֵּאנוּ
    anakhnuyubenu/yubenu
  • אתםיוּבֵּאתֶם/יֻבֵּאתֶם
    atemyubetem/yubetem
  • אתןיוּבֵּאתֶן/יֻבֵּאתֶן
    atenyubeten/yubeten
  • הםיוּבְּאוּ/יֻבְּאוּ
    hemyub'u/yub'u
  • הןיוּבְּאוּ/יֻבְּאוּ
    henyub'u/yub'u

Future

  • אניאֲיוּבָּא/אֲיֻבָּא
    aniayuba/ayuba
  • אתהתְּיוּבָּא/תְּיֻבָּא
    atateyuba/teyuba
  • אתתְּיוּבְּאִי/תְּיֻבְּאִי
    atteyub'i/teyub'i
  • הואיְיוּבָּא/יְיֻבָּא
    huyuba/yuba
  • היאתְּיוּבָּא/תְּיֻבָּא
    hiteyuba/teyuba
  • אנחנונְיוּבָּא/נְיֻבָּא
    anakhnuneyuba/neyuba
  • אתםתְּיוּבְּאוּ/תְּיֻבְּאוּ
    atemteyub'u/teyub'u
  • אתןתְּיוּבְּאוּ/תְּיוּבֶּאנָה/תְּיֻבֶּאנָה/תְּיֻבְּאוּ
    atenteyub'u/teyubena/teyubena/teyub'u
  • הםיְיוּבְּאוּ/יְיֻבְּאוּ
    hemyub'u/yub'u
  • הןתְּיוּבֶּאנָה/יְיוּבְּאוּ/תְּיֻבֶּאנָה/יְיֻבְּאוּ
    henteyubena/yub'u/teyubena/yub'u

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        יֻבָּא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "יֻבָּא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : יוּצָּא, דּוּכָּא, יוּבָּא
        Publicité