Conjugaison verbe יֻצַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיוּצָּר/מְיֻצָּר
    ani/ata/humeyutzar/meyutzar
  • אני/את/היאמְיוּצֶּרֶת/מְיֻצֶּרֶת
    ani/at/himeyutzeret/meyutzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְיוּצָּרִים/מְיֻצָּרִים
    anakhnu/atem/henmeyutzarim/meyutzarim
  • נחנו/אתן/הןמְיוּצָּרוֹת/מְיֻצָּרוֹת
    נחנו/aten/henmeyutzarot/meyutzarot

Past

  • אנייוּצַּרְתִּי/יֻצַּרְתִּי
    aniyutzarti/yutzarti
  • אתהיוּצַּרְתָּ/יֻצַּרְתָּ
    atayutzarta/yutzarta
  • אתיוּצַּרְתְּ/יֻצַּרְתְּ
    atyutzart/yutzart
  • הואיוּצַּר/יֻצַּר
    huyutzar/yutzar
  • היאיוּצְּרָה/יֻצְּרָה
    hiyutzra/yutzra
  • אנחנויוּצַּרְנוּ/יֻצַּרְנוּ
    anakhnuyutzarnu/yutzarnu
  • אתםיוּצַּרְתֶּם/יֻצַּרְתֶּם
    atemyutzartem/yutzartem
  • אתןיוּצַּרְתֶּן/יֻצַּרְתֶּן
    atenyutzarten/yutzarten
  • הםיוּצְּרוּ/יֻצְּרוּ
    hemyutzru/yutzru
  • הןיוּצְּרוּ/יֻצְּרוּ
    henyutzru/yutzru

Future

  • אניאֲיוּצַּר/אֲיֻצַּר
    aniayutzar/ayutzar
  • אתהתְּיוּצַּר/תְּיֻצַּר
    atateyutzar/teyutzar
  • אתתְּיוּצְּרִי/תְּיֻצְּרִי
    atteyutzri/teyutzri
  • הואיְיוּצַּר/יְיֻצַּר
    huyutzar/yutzar
  • היאתְּיוּצַּר/תְּיֻצַּר
    hiteyutzar/teyutzar
  • אנחנונְיוּצַּר/נְיֻצַּר
    anakhnuneyutzar/neyutzar
  • אתםתְּיוּצְּרוּ/תְּיֻצְּרוּ
    atemteyutzru/teyutzru
  • אתןתְּיוּצְּרוּ/תְּיוּצַּרְנָה/תְּיֻצְּרוּ/תְּיֻצַּרְנָה
    atenteyutzru/teyutzarna/teyutzru/teyutzarna
  • הםיְיוּצְּרוּ/יְיֻצְּרוּ
    hemyutzru/yutzru
  • הןתְּיוּצַּרְנָה/יְיוּצְּרוּ/תְּיֻצַּרְנָה/יְיֻצְּרוּ
    henteyutzarna/yutzru/teyutzarna/yutzru

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        יֻצַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "יֻצַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : בּוּשַּׁל, עוּכַּב, יוּלַּד
        Publicité