Conjugaison verbe יוּלַּד en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְיוּלָּד/מְיֻלָּד
    ani/ata/humeyulad/meyulad
  • אני/את/היאמְיוּלֶּדֶת/מְיֻלֶּדֶת
    ani/at/himeyuledet/meyuledet
  • אנחנו/אתם/הןמְיוּלָּדִים/מְיֻלָּדִים
    anakhnu/atem/henmeyuladim/meyuladim
  • נחנו/אתן/הןמְיוּלָּדוֹת/מְיֻלָּדוֹת
    נחנו/aten/henmeyuladot/meyuladot

Past

  • אנייוּלַּדְתִּי/יֻלַּדְתִּי
    aniyuladti/yuladti
  • אתהיוּלַּדְתָּ/יֻלַּדְתָּ
    atayuladta/yuladta
  • אתיוּלַּדְתְּ/יֻלַּדְתְּ
    atyuladet/yuladet
  • הואיוּלַּד/יֻלַּד
    huyulad/yulad
  • היאיוּלְּדָה/יֻלְּדָה
    hiyulda/yulda
  • אנחנויוּלַּדְנוּ/יֻלַּדְנוּ
    anakhnuyuladnu/yuladnu
  • אתםיוּלַּדְתֶּם/יֻלַּדְתֶּם
    atemyuladtem/yuladtem
  • אתןיוּלַּדְתֶּן/יֻלַּדְתֶּן
    atenyuladten/yuladten
  • הםיוּלְּדוּ/יֻלְּדוּ
    hemyuldu/yuldu
  • הןיוּלְּדוּ/יֻלְּדוּ
    henyuldu/yuldu

Future

  • אניאֲיוּלַּד/אֲיֻלַּד
    aniayulad/ayulad
  • אתהתְּיוּלַּד/תְּיֻלַּד
    atateyulad/teyulad
  • אתתְּיוּלְּדִי/תְּיֻלְּדִי
    atteyuldi/teyuldi
  • הואיְיוּלַּד/יְיֻלַּד
    huyulad/yulad
  • היאתְּיוּלַּד/תְּיֻלַּד
    hiteyulad/teyulad
  • אנחנונְיוּלַּד/נְיֻלַּד
    anakhnuneyulad/neyulad
  • אתםתְּיוּלְּדוּ/תְּיֻלְּדוּ
    atemteyuldu/teyuldu
  • אתןתְּיוּלַּדְנָה/תְּיוּלְּדוּ/תְּיֻלַּדְנָה/תְּיֻלְּדוּ
    atenteyuladna/teyuldu/teyuladna/teyuldu
  • הםיְיוּלְּדוּ/יְיֻלְּדוּ
    hemyuldu/yuldu
  • הןתְּיוּלַּדְנָה/יְיוּלְּדוּ/תְּיֻלַּדְנָה/יְיֻלְּדוּ
    henteyuladna/yuldu/teyuladna/yuldu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        יוּלַּד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "יוּלַּד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : גּוּיַּיס, חוּתַּל, אוּכַּל
        Publicité