Conjugaison verbe כּוּתַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְכוּתָּר/מְכֻתָּר
    ani/ata/humekhutar/mekhutar
  • אני/את/היאמְכוּתֶּרֶת/מְכֻתֶּרֶת
    ani/at/himekhuteret/mekhuteret
  • אנחנו/אתם/הןמְכוּתָּרִים/מְכֻתָּרִים
    anakhnu/atem/henmekhutarim/mekhutarim
  • נחנו/אתן/הןמְכוּתָּרוֹת/מְכֻתָּרוֹת
    נחנו/aten/henmekhutarot/mekhutarot

Past

  • אניכּוּתַּרְתִּי/כֻּתַּרְתִּי
    anikutarti/kutarti
  • אתהכּוּתַּרְתָּ/כֻּתַּרְתָּ
    atakutarta/kutarta
  • אתכּוּתַּרְתְּ/כֻּתַּרְתְּ
    atkutart/kutart
  • הואכֻּתַּר/כּוּתַּר
    hukutar/kutar
  • היאכּוּתְּרָה/כֻּתְּרָה
    hikutra/kutra
  • אנחנוכּוּתַּרְנוּ/כֻּתַּרְנוּ
    anakhnukutarnu/kutarnu
  • אתםכּוּתַּרְתֶּם/כֻּתַּרְתֶּם
    atemkutartem/kutartem
  • אתןכּוּתַּרְתֶּן/כֻּתַּרְתֶּן
    atenkutarten/kutarten
  • הםכּוּתְּרוּ/כֻּתְּרוּ
    hemkutru/kutru
  • הןכּוּתְּרוּ/כֻּתְּרוּ
    henkutru/kutru

Future

  • אניאֲכוּתַּר/אֲכֻתַּר
    aniakhutar/akhutar
  • אתהתְּכוּתַּר/תְּכֻתַּר
    atatekhutar/tekhutar
  • אתתְּכוּתְּרִי/תְּכֻתְּרִי
    attekhutri/tekhutri
  • הואיְכוּתַּר/יְכֻתַּר
    huyekhutar/yekhutar
  • היאתְּכוּתַּר/תְּכֻתַּר
    hitekhutar/tekhutar
  • אנחנונְכוּתַּר/נְכֻתַּר
    anakhnunekhutar/nekhutar
  • אתםתְּכוּתְּרוּ/תְּכֻתְּרוּ
    atemtekhutru/tekhutru
  • אתןתְּכוּתַּרְנָה/תְּכוּתְּרוּ/תְּכֻתַּרְנָה/תְּכֻתְּרוּ
    atentekhutarna/tekhutru/tekhutarna/tekhutru
  • הםיְכוּתְּרוּ/יְכֻתְּרוּ
    hemyekhutru/yekhutru
  • הןיְכוּתְּרוּ/תְּכוּתַּרְנָה/תְּכֻתַּרְנָה/יְכֻתְּרוּ
    henyekhutru/tekhutarna/tekhutarna/yekhutru

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        כּוּתַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "כּוּתַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : חֻיַּב, תֻּיַּק, מֻסַּד
        Publicité