Conjugaison verbe לְאַבְחֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבְחֵן
    ani/ata/hume'avkhen
  • אני/את/היאמְאַבְחֶנֶת
    ani/at/hime'avkhenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְחֲנִים
    anakhnu/atem/henme'avkhanim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְחֲנוֹת
    נחנו/aten/henme'avkhanot

Past

  • אניאִבְחַנְתִּי
    aniivkhanti
  • אתהאִבְחַנְתָּ
    ataivkhanta
  • אתאִבְחַנְתְּ
    ativkhant
  • הואאִבְחֵן
    huivkhen
  • היאאִבְחֲנָה
    hiivkhana
  • אנחנואִבְחַנּוּ
    anakhnuivkhanu
  • אתםאִבְחַנְתֶּם
    atemivkhantem
  • אתןאִבְחַנְתֶּן
    atenivkhanten
  • הםאִבְחֲנוּ
    hemivkhanu
  • הןאִבְחֲנוּ
    henivkhanu

Future

  • אניאֲאַבְחֵן
    ania'avkhen
  • אתהתְּאַבְחֵן
    atate'avkhen
  • אתתְּאַבְחֲנִי
    atte'avkhani
  • הואיְאַבְחֵן
    huye'avkhen
  • היאתְּאַבְחֵן
    hite'avkhen
  • אנחנונְאַבְחֵן
    anakhnune'avkhen
  • אתםתְּאַבְחֲנוּ
    atemte'avkhanu
  • אתןתְּאַבְחֲנוּ/תְּאַבְחֵנָּה
    atente'avkhanu/te'avkhena
  • הםיְאַבְחֲנוּ
    hemye'avkhanu
  • הןתְּאַבְחֵנָּה/יְאַבְחֲנוּ
    hente'avkhena/ye'avkhanu

Imperative

  • אתהאַבְחֵן
    ataavkhen
  • אתאַבְחֲנִי
    atavkhani
  • אתםאַבְחֲנוּ
    atemavkhanu
  • אתןאַבְחֲנוּ/אַבְחֵנָּה
    atenavkhanu/avkhena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבְחֵן
      le'avkhen
    Publicité
    לְאַבְחֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַבְחֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַנְהֵן, לְגַוְנֵן, לְגַרְעֵן
    Publicité