Conjugaison verbe לְאַחְזֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחְזֵר
    ani/ata/hume'akhzer
  • אני/את/היאמְאַחְזֶרֶת
    ani/at/hime'akhzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחְזְרִים
    anakhnu/atem/henme'akhzerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחְזְרוֹת
    נחנו/aten/henme'akhzerot

Past

  • אניאִחְזַרְתִּי
    aniikhzarti
  • אתהאִחְזַרְתָּ
    ataikhzarta
  • אתאִחְזַרְתְּ
    atikhzart
  • הואאִחְזֵר
    huikhzer
  • היאאִחְזְרָה
    hiikhzera
  • אנחנואִחְזַרְנוּ
    anakhnuikhzarnu
  • אתםאִחְזַרְתֶּם
    atemikhzartem
  • אתןאִחְזַרְתֶּן
    atenikhzarten
  • הםאִחְזְרוּ
    hemikhzeru
  • הןאִחְזְרוּ
    henikhzeru

Future

  • אניאֲאַחְזֵר
    ania'akhzer
  • אתהתְּאַחְזֵר
    atate'akhzer
  • אתתְּאַחְזְרִי
    atte'akhzeri
  • הואיְאַחְזֵר
    huye'akhzer
  • היאתְּאַחְזֵר
    hite'akhzer
  • אנחנונְאַחְזֵר
    anakhnune'akhzer
  • אתםתְּאַחְזְרוּ
    atemte'akhzeru
  • אתןתְּאַחְזְרוּ/תְּאַחְזֵרְנָה
    atente'akhzeru/te'akhzerna
  • הםיְאַחְזְרוּ
    hemye'akhzeru
  • הןתְּאַחְזֵרְנָה/יְאַחְזְרוּ
    hente'akhzerna/ye'akhzeru

Imperative

  • אתהאַחְזֵר
    ataakhzer
  • אתאַחְזְרִי
    atakhzeri
  • אתםאַחְזְרוּ
    atemakhzeru
  • אתןאַחְזֵרְנָה/אַחְזְרוּ
    atenakhzerna/akhzeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחְזֵר
      le'akhzer
    Publicité
    לְאַחְזֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַחְזֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְשַׁעְבֵּד, לְסַנְגֵּר, לְתַקְשֵׁר
    Publicité