Conjugaison verbe לְאַחְסֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחְסֵן
    ani/ata/hume'akhsen
  • אני/את/היאמְאַחְסֶנֶת
    ani/at/hime'akhsenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחְסְנִים
    anakhnu/atem/henme'akhsenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחְסְנוֹת
    נחנו/aten/henme'akhsenot

Past

  • אניאִחְסַנְתִּי
    aniikhsanti
  • אתהאִחְסַנְתָּ
    ataikhsanta
  • אתאִחְסַנְתְּ
    atikhsant
  • הואאִחְסֵן
    huikhsen
  • היאאִחְסְנָה
    hiikhsena
  • אנחנואִחְסַנּוּ
    anakhnuikhsanu
  • אתםאִחְסַנְתֶּם
    atemikhsantem
  • אתןאִחְסַנְתֶּן
    atenikhsanten
  • הםאִחְסְנוּ
    hemikhsenu
  • הןאִחְסְנוּ
    henikhsenu

Future

  • אניאֲאַחְסֵן
    ania'akhsen
  • אתהתְּאַחְסֵן
    atate'akhsen
  • אתתְּאַחְסְנִי
    atte'akhseni
  • הואיְאַחְסֵן
    huye'akhsen
  • היאתְּאַחְסֵן
    hite'akhsen
  • אנחנונְאַחְסֵן
    anakhnune'akhsen
  • אתםתְּאַחְסְנוּ
    atemte'akhsenu
  • אתןתְּאַחְסְנוּ/תְּאַחְסֵנָּה
    atente'akhsenu/te'akhsena
  • הםיְאַחְסְנוּ
    hemye'akhsenu
  • הןיְאַחְסְנוּ/תְּאַחְסֵנָּה
    henye'akhsenu/te'akhsena

Imperative

  • אתהאַחְסֵן
    ataakhsen
  • אתאַחְסְנִי
    atakhseni
  • אתםאַחְסְנוּ
    atemakhsenu
  • אתןאַחְסְנוּ/אַחְסֵנָּה
    atenakhsenu/akhsena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחְסֵן
      le'akhsen
    Publicité
    לְאַחְסֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַחְסֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְעַנְיֵין, לְאַפְיֵין
    Publicité