Conjugaison verbe לְאַיֵּישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַיֵּישׁ/מְאַיֵּשׁ
    ani/ata/hume'ayesh/me'ayesh
  • אני/את/היאמְאַיֶּישֶׁת/מְאַיֶּשֶׁת
    ani/at/hime'ayeshet/me'ayeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַיְּישִׁים/מְאַיְּשִׁים
    anakhnu/atem/henme'ayshim/me'ayshim
  • נחנו/אתן/הןמְאַיְּישׁוֹת/מְאַיְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henme'ayshot/me'ayshot

Past

  • אניאִייַּשְׁתִּי/אִיַּשְׁתִּי
    aniiyashti/iyashti
  • אתהאִייַּשְׁתָּ/אִיַּשְׁתָּ
    ataiyashta/iyashta
  • אתאִייַּשְׁתְּ/אִיַּשְׁתְּ
    atiyasht/iyasht
  • הואאִייֵּשׁ/אִיֵּשׁ
    huiyesh/iyesh
  • היאאִייְּשָׁה/אִיְּשָׁה
    hiiysha/iysha
  • אנחנואִייַּשְׁנוּ/אִיַּשְׁנוּ
    anakhnuiyashnu/iyashnu
  • אתםאִייַּשְׁתֶּם/אִיַּשְׁתֶּם
    atemiyashtem/iyashtem
  • אתןאִייַּשְׁתֶּן/אִיַּשְׁתֶּן
    ateniyashten/iyashten
  • הםאִייְּשׁוּ/אִיְּשׁוּ
    hemiyshu/iyshu
  • הןאִייְּשׁוּ/אִיְּישׁוּ/אִיְּשׁוּ
    heniyshu/iyshu/iyshu

Future

  • אניאֲאַיֵּישׁ/אֲאַיֵּשׁ
    ania'ayesh/a'ayesh
  • אתהתְּאַיֵּישׁ/תְּאַיֵּשׁ
    atate'ayesh/te'ayesh
  • אתתְּאַיְּישִׁי/תְּאַיְּשִׁי
    atte'ayshi/te'ayshi
  • הואיְאַיֵּישׁ/יְאַיֵּשׁ
    huye'ayesh/ye'ayesh
  • היאתְּאַיֵּישׁ/תְּאַיֵּשׁ
    hite'ayesh/te'ayesh
  • אנחנונְאַיֵּישׁ/נְאַיֵּשׁ
    anakhnune'ayesh/ne'ayesh
  • אתםתְּאַיְּישׁוּ/תְּאַיְּשׁוּ
    atemte'ayshu/te'ayshu
  • אתןתְּאַיֵּישְׁנָה/תְּאַיְּישׁוּ/תְּאַיְּשׁוּ/תְּאַיֵּשְׁנָה
    atente'ayeshna/te'ayshu/te'ayshu/te'ayeshna
  • הםיְאַיְּישׁוּ/יְאַיְּשׁוּ
    hemye'ayshu/ye'ayshu
  • הןיְאַיְּישׁוּ/תְּאַיֵּישְׁנָה/יְאַיְּשׁוּ/תְּאַיֵּשְׁנָה
    henye'ayshu/te'ayeshna/ye'ayshu/te'ayeshna

Imperative

  • אתהאַיֵּישׁ/אַיֵּשׁ
    ataayesh/ayesh
  • אתאַיְּישִׁי/אַיְּשִׁי
    atayshi/ayshi
  • אתםאַיְּישׁוּ/אַיְּשׁוּ
    atemayshu/ayshu
  • אתןאַיֵּישְׁנָה/אַיְּישׁוּ/אַיֵּשְׁנָה/אַיְּשׁוּ
    atenayeshna/ayshu/ayeshna/ayshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַיֵּישׁ/לְאַיֵּשׁ
      le'ayesh/le'ayesh
    Publicité
    לְאַיֵּישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַיֵּישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְרַכֵּל, לְאַבֵּד, לְהַגֵּר
    Publicité