Conjugaison verbe לְאַיֵּית en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַיֵּית/מְאַיֵּת
    ani/ata/hume'ayet/me'ayet
  • אני/את/היאמְאַיֶּיתֶת/מְאַיֶּתֶת
    ani/at/hime'ayetet/me'ayetet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַיְּיתִים/מְאַיְּתִים
    anakhnu/atem/henme'aytim/me'aytim
  • נחנו/אתן/הןמְאַיְּיתוֹת/מְאַיְּתוֹת
    נחנו/aten/henme'aytot/me'aytot

Past

  • אניאִייַּתִּי/אִיַּתִּי
    aniiyati/iyati
  • אתהאִייַּתָּ/אִיַּתָּ
    ataiyata/iyata
  • אתאִייַּתְּ/אִיַּתְּ
    atiyat/iyat
  • הואאִייֵּת/אִיֵּת
    huiyet/iyet
  • היאאִייְּתָה/אִיְּתָה
    hiiyta/iyta
  • אנחנואִייַּתְנוּ/אִיַּתְנוּ
    anakhnuiyatnu/iyatnu
  • אתםאִייַּתֶּם/אִיַּתֶּם
    atemiyatem/iyatem
  • אתןאִייַּתֶּן/אִיַּתֶּן
    ateniyaten/iyaten
  • הםאִייְּתוּ/אִיְּתוּ
    hemiytu/iytu
  • הןאִיְּיתוּ/אִייְּתוּ/אִיְּתוּ
    heniytu/iytu/iytu

Future

  • אניאֲאַיֵּית/אֲאַיֵּת
    ania'ayet/a'ayet
  • אתהתְּאַיֵּית/תְּאַיֵּת
    atate'ayet/te'ayet
  • אתתְּאַיְּיתִי/תְּאַיְּתִי
    atte'ayti/te'ayti
  • הואיְאַיֵּית/יְאַיֵּת
    huye'ayet/ye'ayet
  • היאתְּאַיֵּית/תְּאַיֵּת
    hite'ayet/te'ayet
  • אנחנונְאַיֵּית/נְאַיֵּת
    anakhnune'ayet/ne'ayet
  • אתםתְּאַיְּיתוּ/תְּאַיְּתוּ
    atemte'aytu/te'aytu
  • אתןתְּאַיֵּיתְנָה/תְּאַיְּיתוּ/תְּאַיֵּתְנָה/תְּאַיְּתוּ
    atente'ayetna/te'aytu/te'ayetna/te'aytu
  • הםיְאַיְּיתוּ/יְאַיְּתוּ
    hemye'aytu/ye'aytu
  • הןתְּאַיֵּיתְנָה/יְאַיְּיתוּ/יְאַיְּתוּ/תְּאַיֵּתְנָה
    hente'ayetna/ye'aytu/ye'aytu/te'ayetna

Imperative

  • אתהאַיֵּית/אַיֵּת
    ataayet/ayet
  • אתאַיְּיתִי/אַיְּתִי
    atayti/ayti
  • אתםאַיְּיתוּ/אַיְּתוּ
    atemaytu/aytu
  • אתןאַיְּיתוּ/אַיֵּיתְנָה/אַיְּתוּ/אַיֵּתְנָה
    atenaytu/ayetna/aytu/ayetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַיֵּית/לְאַיֵּת
      le'ayet/le'ayet
    Publicité
    לְאַיֵּית conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַיֵּית", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְצַיֵּית, לְעַוֵּות, לְכַמֵּת
    Publicité