Conjugaison verbe לְאַכְלֵס en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַכְלֵס
    ani/ata/hume'akhles
  • אני/את/היאמְאַכְלֶסֶת
    ani/at/hime'akhleset
  • אנחנו/אתם/הןמְאַכְלְסִים
    anakhnu/atem/henme'akhlesim
  • נחנו/אתן/הןמְאַכְלְסוֹת
    נחנו/aten/henme'akhlesot

Past

  • אניאִכְלַסְתִּי
    aniikhlasti
  • אתהאִכְלַסְתָּ
    ataikhlasta
  • אתאִכְלַסְתְּ
    atikhlast
  • הואאִכְלֵס
    huikhles
  • היאאִכְלְסָה
    hiikhlesa
  • אנחנואִכְלַסְנוּ
    anakhnuikhlasnu
  • אתםאִכְלַסְתֶּם
    atemikhlastem
  • אתןאִכְלַסְתֶּן
    atenikhlasten
  • הםאִכְלְסוּ
    hemikhlesu
  • הןאִכְלְסוּ
    henikhlesu

Future

  • אניאֲאַכְלֵס
    ania'akhles
  • אתהתְּאַכְלֵס
    atate'akhles
  • אתתְּאַכְלְסִי
    atte'akhlesi
  • הואיְאַכְלֵס
    huye'akhles
  • היאתְּאַכְלֵס
    hite'akhles
  • אנחנונְאַכְלֵס
    anakhnune'akhles
  • אתםתְּאַכְלְסוּ
    atemte'akhlesu
  • אתןתְּאַכְלֵסְנָה/תְּאַכְלְסוּ
    atente'akhlesna/te'akhlesu
  • הםיְאַכְלְסוּ
    hemye'akhlesu
  • הןתְּאַכְלֵסְנָה/יְאַכְלְסוּ
    hente'akhlesna/ye'akhlesu

Imperative

  • אתהאַכְלֵס
    ataakhles
  • אתאַכְלְסִי
    atakhlesi
  • אתםאַכְלְסוּ
    atemakhlesu
  • אתןאַכְלֵסְנָה/אַכְלְסוּ
    atenakhlesna/akhlesu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַכְלֵס
      le'akhles
    Publicité
    לְאַכְלֵס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַכְלֵס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַצְמֵץ, לְזַלְזֵל, לְצַמְצֵם
    Publicité