Conjugaison verbe לְאַכְסֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַכְסֵן
    ani/ata/hume'akhsen
  • אני/את/היאמְאַכְסֶנֶת
    ani/at/hime'akhsenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַכְסְנִים
    anakhnu/atem/henme'akhsenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַכְסְנוֹת
    נחנו/aten/henme'akhsenot

Past

  • אניאִכְסַנְתִּי
    aniikhsanti
  • אתהאִכְסַנְתָּ
    ataikhsanta
  • אתאִכְסַנְתְּ
    atikhsant
  • הואאִכְסֵן
    huikhsen
  • היאאִכְסְנָה
    hiikhsena
  • אנחנואִכְסַנּוּ
    anakhnuikhsanu
  • אתםאִכְסַנְתֶּם
    atemikhsantem
  • אתןאִכְסַנְתֶּן
    atenikhsanten
  • הםאִכְסְנוּ
    hemikhsenu
  • הןאִכְסְנוּ
    henikhsenu

Future

  • אניאֲאַכְסֵן
    ania'akhsen
  • אתהתְּאַכְסֵן
    atate'akhsen
  • אתתְּאַכְסְנִי
    atte'akhseni
  • הואיְאַכְסֵן
    huye'akhsen
  • היאתְּאַכְסֵן
    hite'akhsen
  • אנחנונְאַכְסֵן
    anakhnune'akhsen
  • אתםתְּאַכְסְנוּ
    atemte'akhsenu
  • אתןתְּאַכְסְנוּ/תְּאַכְסֵנָּה
    atente'akhsenu/te'akhsena
  • הםיְאַכְסְנוּ
    hemye'akhsenu
  • הןיְאַכְסְנוּ/תְּאַכְסֵנָּה
    henye'akhsenu/te'akhsena

Imperative

  • אתהאַכְסֵן
    ataakhsen
  • אתאַכְסְנִי
    atakhseni
  • אתםאַכְסְנוּ
    atemakhsenu
  • אתןאַכְסֵנָּה/אַכְסְנוּ
    atenakhsena/akhsenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַכְסֵן
      le'akhsen
    Publicité
    לְאַכְסֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַכְסֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַשְׁכֵּן, לְדַמְיֵין, לְעַנְיֵין
    Publicité