Conjugaison verbe לְאַלְתֵּר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַלְתֵּר
    ani/ata/hume'alter
  • אני/את/היאמְאַלְתֶּרֶת
    ani/at/hime'alteret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַלְתְּרִים
    anakhnu/atem/henme'alterim
  • נחנו/אתן/הןמְאַלְתְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'alterot

Past

  • אניאִלְתַּרְתִּי
    aniiltarti
  • אתהאִלְתַּרְתָּ
    atailtarta
  • אתאִלְתַּרְתְּ
    atiltart
  • הואאִלְתֵּר
    huilter
  • היאאִלְתְּרָה
    hiiltera
  • אנחנואִלְתַּרְנוּ
    anakhnuiltarnu
  • אתםאִלְתַּרְתֶּם
    atemiltartem
  • אתןאִלְתַּרְתֶּן
    ateniltarten
  • הםאִלְתְּרוּ
    hemilteru
  • הןאִלְתְּרוּ
    henilteru

Future

  • אניאֲאַלְתֵּר
    ania'alter
  • אתהתְּאַלְתֵּר
    atate'alter
  • אתתְּאַלְתְּרִי
    atte'alteri
  • הואיְאַלְתֵּר
    huye'alter
  • היאתְּאַלְתֵּר
    hite'alter
  • אנחנונְאַלְתֵּר
    anakhnune'alter
  • אתםתְּאַלְתְּרוּ
    atemte'alteru
  • אתןתְּאַלְתְּרוּ/תְּאַלְתֵּרְנָה
    atente'alteru/te'alterna
  • הםיְאַלְתְּרוּ
    hemye'alteru
  • הןיְאַלְתְּרוּ/תְּאַלְתֵּרְנָה
    henye'alteru/te'alterna

Imperative

  • אתהאַלְתֵּר
    ataalter
  • אתאַלְתְּרִי
    atalteri
  • אתםאַלְתְּרוּ
    atemalteru
  • אתןאַלְתְּרוּ/אַלְתֵּרְנָה
    atenalteru/alterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַלְתֵּר
      le'alter
    Publicité
    לְאַלְתֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַלְתֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְסַנְתֵּז, לְנַטְרֵל, לְפַקְפֵּק
    Publicité