Conjugaison verbe לְאַפְיֵין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפְיֵין/מְאַפְיֵן
    ani/ata/hume'afyen/me'afyen
  • אני/את/היאמְאַפְיֶינֶת/מְאַפְיֶנֶת
    ani/at/hime'afyenet/me'afyenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְיְינִים/מְאַפְיְנִים
    anakhnu/atem/henme'afyenim/me'afyenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְיְינוֹת/מְאַפְיְנוֹת
    נחנו/aten/henme'afyenot/me'afyenot

Past

  • אניאִפְיַינְתִּי/אִפְיַנְתִּי
    aniifyanti/ifyanti
  • אתהאִפְיַינְתָּ/אִפְיַנְתָּ
    ataifyanta/ifyanta
  • אתאִפְיַינְתְּ/אִפְיַנְתְּ
    atifyant/ifyant
  • הואאִפְיֵין/אִפְיֵן
    huifyen/ifyen
  • היאאִפְיְינָה/אִפְיְנָה
    hiifyena/ifyena
  • אנחנואִפְיַינּוּ/אִפְיַנּוּ
    anakhnuifyanu/ifyanu
  • אתםאִפְיַינְתֶּם/אִפְיַנְתֶּם
    atemifyantem/ifyantem
  • אתןאִפְיַינְתֶּן/אִפְיַנְתֶּן
    atenifyanten/ifyanten
  • הםאִפְיְינוּ/אִפְיְנוּ
    hemifyenu/ifyenu
  • הןאִפְיְינוּ/אִפְיְנוּ
    henifyenu/ifyenu

Future

  • אניאֲאַפְיֵין/אֲאַפְיֵן
    ania'afyen/a'afyen
  • אתהתְּאַפְיֵין/תְּאַפְיֵן
    atate'afyen/te'afyen
  • אתתְּאַפְיְינִי/תְּאַפְיְנִי
    atte'afyeni/te'afyeni
  • הואיְאַפְיֵין/יְאַפְיֵן
    huye'afyen/ye'afyen
  • היאתְּאַפְיֵין/תְּאַפְיֵן
    hite'afyen/te'afyen
  • אנחנונְאַפְיֵין/נְאַפְיֵן
    anakhnune'afyen/ne'afyen
  • אתםתְּאַפְיְינוּ/תְּאַפְיְנוּ
    atemte'afyenu/te'afyenu
  • אתןתְּאַפְיֵינָּה/תְּאַפְיְינוּ/תְּאַפְיְנוּ/תְּאַפְיֵנָּה
    atente'afyena/te'afyenu/te'afyenu/te'afyena
  • הםיְאַפְיְינוּ/יְאַפְיְנוּ
    hemye'afyenu/ye'afyenu
  • הןתְּאַפְיֵינָּה/יְאַפְיְינוּ/תְּאַפְיֵנָּה/יְאַפְיְנוּ
    hente'afyena/ye'afyenu/te'afyena/ye'afyenu

Imperative

  • אתהאַפְיֵין/אַפְיֵן
    ataafyen/afyen
  • אתאַפְיְינִי/אַפְיְנִי
    atafyeni/afyeni
  • אתםאַפְיְינוּ/אַפְיְנוּ
    atemafyenu/afyenu
  • אתןאַפְיֵינָּה/אַפְיְינוּ/אַפְיֵנָּה/אַפְיְנוּ
    atenafyena/afyenu/afyena/afyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפְיֵין/לְאַפְיֵן
      le'afyen/le'afyen
    Publicité
    לְאַפְיֵין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַפְיֵין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְחַמְצֵן, לְעַדְכֵּן, לְאַפְנֵן
    Publicité