Conjugaison verbe לְאַפְשֵׁר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפְשֵׁר
    ani/ata/hume'afsher
  • אני/את/היאמְאַפְשֶׁרֶת
    ani/at/hime'afsheret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְשְׁרִים
    anakhnu/atem/henme'afsherim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henme'afsherot

Past

  • אניאִפְשַׁרְתִּי
    aniifsharti
  • אתהאִפְשַׁרְתָּ
    ataifsharta
  • אתאִפְשַׁרְתְּ
    atifshart
  • הואאִפְשֵׁר
    huifsher
  • היאאִפְשְׁרָה
    hiifshera
  • אנחנואִפְשַׁרְנוּ
    anakhnuifsharnu
  • אתםאִפְשַׁרְתֶּם
    atemifshartem
  • אתןאִפְשַׁרְתֶּן
    atenifsharten
  • הםאִפְשְׁרוּ
    hemifsheru
  • הןאִפְשְׁרוּ
    henifsheru

Future

  • אניאֲאַפְשֵׁר
    ania'afsher
  • אתהתְּאַפְשֵׁר
    atate'afsher
  • אתתְּאַפְשְׁרִי
    atte'afsheri
  • הואיְאַפְשֵׁר
    huye'afsher
  • היאתְּאַפְשֵׁר
    hite'afsher
  • אנחנונְאַפְשֵׁר
    anakhnune'afsher
  • אתםתְּאַפְשְׁרוּ
    atemte'afsheru
  • אתןתְּאַפְשְׁרוּ/תְּאַפְשֵׁרְנָה
    atente'afsheru/te'afsherna
  • הםיְאַפְשְׁרוּ
    hemye'afsheru
  • הןיְאַפְשְׁרוּ/תְּאַפְשֵׁרְנָה
    henye'afsheru/te'afsherna

Imperative

  • אתהאַפְשֵׁר
    ataafsher
  • אתאַפְשְׁרִי
    atafsheri
  • אתםאַפְשְׁרוּ
    atemafsheru
  • אתןאַפְשְׁרוּ/אַפְשֵׁרְנָה
    atenafsheru/afsherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפְשֵׁר
      le'afsher
    Publicité
    לְאַפְשֵׁר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַפְשֵׁר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְתַזְמֵר, לְשַׁכְפֵּל
    Publicité