Conjugaison verbe לְאַרְגֵּן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַרְגֵּן
    ani/ata/hume'argen
  • אני/את/היאמְאַרְגֶּנֶת
    ani/at/hime'argenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַרְגְּנִים
    anakhnu/atem/henme'argenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַרְגְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'argenot

Past

  • אניאִרְגַּנְתִּי
    aniirganti
  • אתהאִרְגַּנְתָּ
    atairganta
  • אתאִרְגַּנְתְּ
    atirgant
  • הואאִרְגֵּן
    huirgen
  • היאאִרְגְּנָה
    hiirgena
  • אנחנואִרְגַּנּוּ
    anakhnuirganu
  • אתםאִרְגַּנְתֶּם
    atemirgantem
  • אתןאִרְגַּנְתֶּן
    atenirganten
  • הםאִרְגְּנוּ
    hemirgenu
  • הןאִרְגְּנוּ
    henirgenu

Future

  • אניאֲאַרְגֵּן
    ania'argen
  • אתהתְּאַרְגֵּן
    atate'argen
  • אתתְּאַרְגְּנִי
    atte'argeni
  • הואיְאַרְגֵּן
    huye'argen
  • היאתְּאַרְגֵּן
    hite'argen
  • אנחנונְאַרְגֵּן
    anakhnune'argen
  • אתםתְּאַרְגְּנוּ
    atemte'argenu
  • אתןתְּאַרְגְּנוּ/תְּאַרְגֵּנָּה
    atente'argenu/te'argena
  • הםיְאַרְגְּנוּ
    hemye'argenu
  • הןיְאַרְגְּנוּ/תְּאַרְגֵּנָּה
    henye'argenu/te'argena

Imperative

  • אתהאַרְגֵּן
    ataargen
  • אתאַרְגְּנִי
    atargeni
  • אתםאַרְגְּנוּ
    atemargenu
  • אתןאַרְגְּנוּ/אַרְגֵּנָּה
    atenargenu/argena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַרְגֵּן
      le'argen
    Publicité
    לְאַרְגֵּן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַרְגֵּן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְכַוְנֵן, לְאַפְנֵן, לְאַכְסֵן
    Publicité