Conjugaison verbe לְאַתְגֵּר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַתְגֵּר
    ani/ata/hume'atger
  • אני/את/היאמְאַתְגֶּרֶת
    ani/at/hime'atgeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַתְגְּרִים
    anakhnu/atem/henme'atgerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַתְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'atgerot

Past

  • אניאִתְגַּרְתִּי
    aniitgarti
  • אתהאִתְגַּרְתָּ
    ataitgarta
  • אתאִתְגַּרְתְּ
    atitgart
  • הואאִתְגֵּר
    huitger
  • היאאִתְגְּרָה
    hiitgera
  • אנחנואִתְגַּרְנוּ
    anakhnuitgarnu
  • אתםאִתְגַּרְתֶּם
    atemitgartem
  • אתןאִתְגַּרְתֶּן
    atenitgarten
  • הםאִתְגְּרוּ
    hemitgeru
  • הןאִתְגְּרוּ
    henitgeru

Future

  • אניאֲאַתְגֵּר
    ania'atger
  • אתהתְּאַתְגֵּר
    atate'atger
  • אתתְּאַתְגְּרִי
    atte'atgeri
  • הואיְאַתְגֵּר
    huye'atger
  • היאתְּאַתְגֵּר
    hite'atger
  • אנחנונְאַתְגֵּר
    anakhnune'atger
  • אתםתְּאַתְגְּרוּ
    atemte'atgeru
  • אתןתְּאַתְגֵּרְנָה/תְּאַתְגְּרוּ
    atente'atgerna/te'atgeru
  • הםיְאַתְגְּרוּ
    hemye'atgeru
  • הןתְּאַתְגֵּרְנָה/יְאַתְגְּרוּ
    hente'atgerna/ye'atgeru

Imperative

  • אתהאַתְגֵּר
    ataatger
  • אתאַתְגְּרִי
    atatgeri
  • אתםאַתְגְּרוּ
    atematgeru
  • אתןאַתְגֵּרְנָה/אַתְגְּרוּ
    atenatgerna/atgeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַתְגֵּר
      le'atger
    Publicité
    לְאַתְגֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַתְגֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְצַלְצֵל, לְקַרְצֵף, לְנַשְׁנֵשׁ
    Publicité