Conjugaison verbe לְאַתְחֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְאַתְחֵל
    ani/ata/hume'atkhel
  • אני/את/היאמְאַתְחֶלֶת
    ani/at/hime'atkhelet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַתְחֲלִים
    anakhnu/atem/henme'atkhalim
  • נחנו/אתן/הןמְאַתְחֲלוֹת
    נחנו/aten/henme'atkhalot

Past

  • אניאִתְחַלְתִּי
    aniitkhalti
  • אתהאִתְחַלְתָּ
    ataitkhalta
  • אתאִתְחַלְתְּ
    atitkhalt
  • הואאִתְחֵל
    huitkhel
  • היאאִתְחֲלָה
    hiitkhala
  • אנחנואִתְחַלְנוּ
    anakhnuitkhalnu
  • אתםאִתְחַלְתֶּם
    atemitkhaltem
  • אתןאִתְחַלְתֶּן
    atenitkhalten
  • הםאִתְחֲלוּ
    hemitkhalu
  • הןאִתְחֲלוּ
    henitkhalu

Future

  • אניאֲאַתְחֵל
    ania'atkhel
  • אתהתְּאַתְחֵל
    atate'atkhel
  • אתתְּאַתְחֲלִי
    atte'atkhali
  • הואיְאַתְחֵל
    huye'atkhel
  • היאתְּאַתְחֵל
    hite'atkhel
  • אנחנונְאַתְחֵל
    anakhnune'atkhel
  • אתםתְּאַתְחֲלוּ
    atemte'atkhalu
  • אתןתְּאַתְחֵלְנָה/תְּאַתְחֲלוּ
    atente'atkhelna/te'atkhalu
  • הםיְאַתְחֲלוּ
    hemye'atkhalu
  • הןיְאַתְחֲלוּ/תְּאַתְחֵלְנָה
    henye'atkhalu/te'atkhelna

Imperative

  • אתהאַתְחֵל
    ataatkhel
  • אתאַתְחֲלִי
    atatkhali
  • אתםאַתְחֲלוּ
    atematkhalu
  • אתןאַתְחֲלוּ/אַתְחֵלְנָה
    atenatkhalu/atkhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַתְחֵל
      le'atkhel
    Publicité
    לְאַתְחֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְאַתְחֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְהֵב, לְעַמְעֵם
    Publicité