Conjugaison verbe לְבַיֵּישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְבַיֵּישׁ/מְבַיֵּשׁ
    ani/ata/humevayesh/mevayesh
  • אני/את/היאמְבַיֶּישֶׁת/מְבַיֶּשֶׁת
    ani/at/himevayeshet/mevayeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַיְּישִׁים/מְבַיְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmevayshim/mevayshim
  • נחנו/אתן/הןמְבַיְּישׁוֹת/מְבַיְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmevayshot/mevayshot

Past

  • אניבִּייַּשְׁתִּי/בִּיַּשְׁתִּי
    anibiyashti/biyashti
  • אתהבִּייַּשְׁתָּ/בִּיַּשְׁתָּ
    atabiyashta/biyashta
  • אתבִּייַּשְׁתְּ/בִּיַּשְׁתְּ
    atbiyasht/biyasht
  • הואבִּייֵּשׁ/בִּיֵּשׁ
    hubiyesh/biyesh
  • היאבִּייְּשָׁה/בִּיְּשָׁה
    hibiysha/biysha
  • אנחנובִּייַּשְׁנוּ/בִּיַּשְׁנוּ
    anakhnubiyashnu/biyashnu
  • אתםבִּייַּשְׁתֶּם/בִּיַּשְׁתֶּם
    atembiyashtem/biyashtem
  • אתןבִּייַּשְׁתֶּן/בִּיַּשְׁתֶּן
    atenbiyashten/biyashten
  • הםבִּייְּשׁוּ/בִּיְּשׁוּ
    hembiyshu/biyshu
  • הןבִּייְּשׁוּ/בִּיְּישׁוּ/בִּיְּשׁוּ
    henbiyshu/biyshu/biyshu

Future

  • אניאֲבַיֵּישׁ/אֲבַיֵּשׁ
    aniavayesh/avayesh
  • אתהתְּבַיֵּישׁ/תְּבַיֵּשׁ
    atatevayesh/tevayesh
  • אתתְּבַיְּישִׁי/תְּבַיְּשִׁי
    attevayshi/tevayshi
  • הואיְבַיֵּישׁ/יְבַיֵּשׁ
    huyevayesh/yevayesh
  • היאתְּבַיֵּישׁ/תְּבַיֵּשׁ
    hitevayesh/tevayesh
  • אנחנונְבַיֵּישׁ/נְבַיֵּשׁ
    anakhnunevayesh/nevayesh
  • אתםתְּבַיְּישׁוּ/תְּבַיְּשׁוּ
    atemtevayshu/tevayshu
  • אתןתְּבַיֵּישְׁנָה/תְּבַיְּישׁוּ/תְּבַיְּשׁוּ/תְּבַיֵּשְׁנָה
    atentevayeshna/tevayshu/tevayshu/tevayeshna
  • הםיְבַיְּישׁוּ/יְבַיְּשׁוּ
    hemyevayshu/yevayshu
  • הןתְּבַיֵּישְׁנָה/יְבַיְּישׁוּ/יְבַיְּשׁוּ/תְּבַיֵּשְׁנָה
    hentevayeshna/yevayshu/yevayshu/tevayeshna

Imperative

  • אתהבַּיֵּישׁ/בַּיֵּשׁ
    atabayesh/bayesh
  • אתבַּיְּישִׁי/בַּיְּשִׁי
    atbayshi/bayshi
  • אתםבַּיְּישׁוּ/בַּיְּשׁוּ
    atembayshu/bayshu
  • אתןבַּיְּישׁוּ/בַּיֵּישְׁנָה/בַּיְּשׁוּ/בַּיֵּשְׁנָה
    atenbayshu/bayeshna/bayshu/bayeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַיֵּישׁ/לְבַיֵּשׁ
      levayesh/levayesh
    Publicité
    לְבַיֵּישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְבַיֵּישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַקֵּב, לְשַׁקֵּר, לְקַשֵּׁר
    Publicité