Conjugaison verbe לְבַלְגֵּן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְבַלְגֵּן
    ani/ata/humevalgen
  • אני/את/היאמְבַלְגֶּנֶת
    ani/at/himevalgenet
  • אנחנו/אתם/הןמְבַלְגְּנִים
    anakhnu/atem/henmevalgenim
  • נחנו/אתן/הןמְבַלְגְּנוֹת
    נחנו/aten/henmevalgenot

Past

  • אניבִּלְגַּנְתִּי
    anibilganti
  • אתהבִּלְגַּנְתָּ
    atabilganta
  • אתבִּלְגַּנְתְּ
    atbilgant
  • הואבִּלְגֵּן
    hubilgen
  • היאבִּלְגְּנָה
    hibilgena
  • אנחנובִּלְגַּנּוּ
    anakhnubilganu
  • אתםבִּלְגַּנְתֶּם
    atembilgantem
  • אתןבִּלְגַּנְתֶּן
    atenbilganten
  • הםבִּלְגְּנוּ
    hembilgenu
  • הןבִּלְגְּנוּ
    henbilgenu

Future

  • אניאֲבַלְגֵּן
    aniavalgen
  • אתהתְּבַלְגֵּן
    atatevalgen
  • אתתְּבַלְגְּנִי
    attevalgeni
  • הואיְבַלְגֵּן
    huyevalgen
  • היאתְּבַלְגֵּן
    hitevalgen
  • אנחנונְבַלְגֵּן
    anakhnunevalgen
  • אתםתְּבַלְגְּנוּ
    atemtevalgenu
  • אתןתְּבַלְגְּנוּ/תְּבַלְגֵּנָּה
    atentevalgenu/tevalgena
  • הםיְבַלְגְּנוּ
    hemyevalgenu
  • הןיְבַלְגְּנוּ/תְּבַלְגֵּנָּה
    henyevalgenu/tevalgena

Imperative

  • אתהבַּלְגֵּן
    atabalgen
  • אתבַּלְגְּנִי
    atbalgeni
  • אתםבַּלְגְּנוּ
    atembalgenu
  • אתןבַּלְגְּנוּ/בַּלְגֵּנָּה
    atenbalgenu/balgena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְבַלְגֵּן
      levalgen
    Publicité
    לְבַלְגֵּן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְבַלְגֵּן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאַפְיֵין, לְתַכְנֵן, לְתַמְרֵן
    Publicité