Conjugaison verbe לְגַוְנֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגַוְנֵן
    ani/ata/humegavnen
  • אני/את/היאמְגַוְנֶנֶת
    ani/at/himegavnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַוְנֲנִים
    anakhnu/atem/henmegavnanim
  • נחנו/אתן/הןמְגַוְנֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegavnanot

Past

  • אניגִּוְנַנְתִּי
    anigivnanti
  • אתהגִּוְנַנְתָּ
    atagivnanta
  • אתגִּוְנַנְתְּ
    atgivnant
  • הואגִּוְנֵן
    hugivnen
  • היאגִּוְנֲנָה
    higivnana
  • אנחנוגִּוְנַנּוּ
    anakhnugivnanu
  • אתםגִּוְנַנְתֶּם
    atemgivnantem
  • אתןגִּוְנַנְתֶּן
    atengivnanten
  • הםגִּוְנֲנוּ
    hemgivnanu
  • הןגִּוְנֲנוּ
    hengivnanu

Future

  • אניאֲגַוְנֵן
    aniagavnen
  • אתהתְּגַוְנֵן
    atategavnen
  • אתתְּגַוְנֲנִי
    attegavnani
  • הואיְגַוְנֵן
    huyegavnen
  • היאתְּגַוְנֵן
    hitegavnen
  • אנחנונְגַוְנֵן
    anakhnunegavnen
  • אתםתְּגַוְנֲנוּ
    atemtegavnanu
  • אתןתְּגַוְנֵנָּה/תְּגַוְנֲנוּ
    atentegavnena/tegavnanu
  • הםיְגַוְנֲנוּ
    hemyegavnanu
  • הןיְגַוְנֲנוּ/תְּגַוְנֵנָּה
    henyegavnanu/tegavnena

Imperative

  • אתהגַּוְנֵן
    atagavnen
  • אתגַּוְנֲנִי
    atgavnani
  • אתםגַּוְנֲנוּ
    atemgavnanu
  • אתןגַּוְנֲנוּ/גַּוְנֵנָּה
    atengavnanu/gavnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַוְנֵן
      legavnen
    Publicité
    לְגַוְנֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגַוְנֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַנְהֵן, לְשַׁטְעֵן
    Publicité