Conjugaison verbe לְגַוֵּון en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגַוֵּון/מְגַוֵּן
    ani/ata/humegaven/megaven
  • אני/את/היאמְגַוֶּונֶת/מְגַוֶּנֶת
    ani/at/himegavenet/megavenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַוְּונִים/מְגַוְּנִים
    anakhnu/atem/henmegavnim/megavnim
  • נחנו/אתן/הןמְגַוְּונוֹת/מְגַוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmegavnot/megavnot

Past

  • אניגִּיוַּונְתִּי/גִּוַּנְתִּי
    anigivanti/givanti
  • אתהגִּיוַּונְתָּ/גִּוַּנְתָּ
    atagivanta/givanta
  • אתגִּיוַּונְתְּ/גִּוַּנְתְּ
    atgivant/givant
  • הואגִּיוֵּון/גִּוֵּן
    hugiven/given
  • היאגִּיוְּונָה/גִּוְּנָה
    higivna/givna
  • אנחנוגִּיוַּונּוּ/גִּוַּנּוּ
    anakhnugivanu/givanu
  • אתםגִּיוַּונְתֶּם/גִּוַּנְתֶּם
    atemgivantem/givantem
  • אתןגִּיוַּונְתֶּן/גִּוַּנְתֶּן
    atengivanten/givanten
  • הםגִּיוְּונוּ/גִּוְּנוּ
    hemgivnu/givnu
  • הןגִּיוְּונוּ/גִּוְּונוּ/גִּיוְּנוּ/גִּוְּנוּ
    hengivnu/givnu/givnu/givnu

Future

  • אניאֲגַוֵּון/אֲגַוֵּן
    aniagaven/agaven
  • אתהתְּגַוֵּון/תְּגַוֵּן
    atategaven/tegaven
  • אתתְּגַוְּונִי/תְּגַוְּנִי
    attegavni/tegavni
  • הואיְגַוֵּון/יְגַוֵּן
    huyegaven/yegaven
  • היאתְּגַוֵּון/תְּגַוֵּן
    hitegaven/tegaven
  • אנחנונְגַוֵּון/נְגַוֵּן
    anakhnunegaven/negaven
  • אתםתְּגַוְּונוּ/תְּגַוְּנוּ
    atemtegavnu/tegavnu
  • אתןתְּגַוֵּונָּה/תְּגַוְּונוּ/תְּגַוְּנוּ/תְּגַוֵּנָּה
    atentegavena/tegavnu/tegavnu/tegavena
  • הםיְגַוְּונוּ/יְגַוְּנוּ
    hemyegavnu/yegavnu
  • הןתְּגַוֵּונָּה/יְגַוְּונוּ/יְגַוְּנוּ/תְּגַוֵּנָּה
    hentegavena/yegavnu/yegavnu/tegavena

Imperative

  • אתהגַּוֵּון/גַּוֵּן
    atagaven/gaven
  • אתגַּוְּונִי/גַּוְּנִי
    atgavni/gavni
  • אתםגַּוְּונוּ/גַּוְּנוּ
    atemgavnu/gavnu
  • אתןגַּוֵּונָּה/גַּוְּונוּ/גַּוְּנוּ/גַּוֵּנָּה
    atengavena/gavnu/gavnu/gavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַוֵּון/לְגַוֵּן
      legaven/legaven
    Publicité
    לְגַוֵּון conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגַוֵּון", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְבַטֵּן, לְחַסֵּן, לְמַתֵּן
    Publicité