Conjugaison verbe לְגַיֵּיס en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגַיֵּיס/מְגַיֵּס
    ani/ata/humegayes/megayes
  • אני/את/היאמְגַיֶּיסֶת/מְגַיֶּסֶת
    ani/at/himegayeset/megayeset
  • אנחנו/אתם/הןמְגַיְּיסִים/מְגַיְּסִים
    anakhnu/atem/henmegaysim/megaysim
  • נחנו/אתן/הןמְגַיְּיסוֹת/מְגַיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmegaysot/megaysot

Past

  • אניגִּייַּסְתִּי/גִּיַּסְתִּי
    anigiyasti/giyasti
  • אתהגִּייַּסְתָּ/גִּיַּסְתָּ
    atagiyasta/giyasta
  • אתגִּייַּסְתְּ/גִּיַּסְתְּ
    atgiyast/giyast
  • הואגִּייֵּס/גִּיֵּס
    hugiyes/giyes
  • היאגִּייְּסָה/גִּיְּסָה
    higiysa/giysa
  • אנחנוגִּייַּסְנוּ/גִּיַּסְנוּ
    anakhnugiyasnu/giyasnu
  • אתםגִּייַּסְתֶּם/גִּיַּסְתֶּם
    atemgiyastem/giyastem
  • אתןגִּייַּסְתֶּן/גִּיַּסְתֶּן
    atengiyasten/giyasten
  • הםגִּייְּסוּ/גִּיְּסוּ
    hemgiysu/giysu
  • הןגִּייְּסוּ/גִּיְּיסוּ/גִּיְּסוּ
    hengiysu/giysu/giysu

Future

  • אניאֲגַיֵּיס/אֲגַיֵּס
    aniagayes/agayes
  • אתהתְּגַיֵּיס/תְּגַיֵּס
    atategayes/tegayes
  • אתתְּגַיְּיסִי/תְּגַיְּסִי
    attegaysi/tegaysi
  • הואיְגַיֵּיס/יְגַיֵּס
    huyegayes/yegayes
  • היאתְּגַיֵּיס/תְּגַיֵּס
    hitegayes/tegayes
  • אנחנונְגַיֵּיס/נְגַיֵּס
    anakhnunegayes/negayes
  • אתםתְּגַיְּיסוּ/תְּגַיְּסוּ
    atemtegaysu/tegaysu
  • אתןתְּגַיְּיסוּ/תְּגַיֵּיסְנָה/תְּגַיֵּסְנָה/תְּגַיְּסוּ
    atentegaysu/tegayesna/tegayesna/tegaysu
  • הםיְגַיְּיסוּ/יְגַיְּסוּ
    hemyegaysu/yegaysu
  • הןיְגַיְּיסוּ/תְּגַיֵּיסְנָה/יְגַיְּסוּ/תְּגַיֵּסְנָה
    henyegaysu/tegayesna/yegaysu/tegayesna

Imperative

  • אתהגַּיֵּיס/גַּיֵּס
    atagayes/gayes
  • אתגַּיְּיסִי/גַּיְּסִי
    atgaysi/gaysi
  • אתםגַּיְּיסוּ/גַּיְּסוּ
    atemgaysu/gaysu
  • אתןגַּיְּיסוּ/גַּיֵּיסְנָה/גַּיְּסוּ/גַּיֵּסְנָה
    atengaysu/gayesna/gaysu/gayesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַיֵּיס/לְגַיֵּס
      legayes/legayes
    Publicité
    לְגַיֵּיס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגַיֵּיס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקַיֵּים, לְעַקֵּם, לְקַבֵּל
    Publicité