Conjugaison verbe לְגַלֵּחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלֵּחַ
    ani/ata/humegaleakh
  • אני/את/היאמְגַלַּחַת
    ani/at/himegalakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְּחִים
    anakhnu/atem/henmegalkhim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְּחוֹת
    נחנו/aten/henmegalkhot

Past

  • אניגִּילַּחְתִּי/גִּלַּחְתִּי
    anigilakhti/gilakhti
  • אתהגִּילַּחְתָּ/גִּלַּחְתָּ
    atagilakhta/gilakhta
  • אתגִּילַּחַתְּ/גִּילַּחְתְּ/גִּלַּחְתְּ/גִּלַּחַתְּ
    atgilakhat/gilakht/gilakht/gilakhat
  • הואגִּילֵּחַ/גִּילַּח/גִּלֵּחַ/גִּלַּח
    hugileakh/gilakh/gileakh/gilakh
  • היאגִּילְּחָה/גִּלְּחָה
    higilkha/gilkha
  • אנחנוגִּילַּחְנוּ/גִּלַּחְנוּ
    anakhnugilakhnu/gilakhnu
  • אתםגִּילַּחְתֶּם/גִּלַּחְתֶּם
    atemgilakhtem/gilakhtem
  • אתןגִּילַּחְתֶּן/גִּלַּחְתֶּן
    atengilakhten/gilakhten
  • הםגִּילְּחוּ/גִּלְּחוּ
    hemgilkhu/gilkhu
  • הןגִּילְּחוּ/גִּלְּחוּ
    hengilkhu/gilkhu

Future

  • אניאֲגַלֵּחַ/אֲגַלַּח
    aniagaleakh/agalakh
  • אתהתְּגַלַּח/תְּגַלֵּחַ
    atategalakh/tegaleakh
  • אתתְּגַלְּחִי
    attegalkhi
  • הואיְגַלַּח/יְגַלֵּחַ
    huyegalakh/yegaleakh
  • היאתְּגַלֵּחַ/תְּגַלַּח
    hitegaleakh/tegalakh
  • אנחנונְגַלֵּחַ/נְגַלַּח
    anakhnunegaleakh/negalakh
  • אתםתְּגַלְּחוּ
    atemtegalkhu
  • אתןתְּגַלְּחוּ/תְּגַלַּחְנָה
    atentegalkhu/tegalakhna
  • הםיְגַלְּחוּ
    hemyegalkhu
  • הןתְּגַלַּחְנָה/יְגַלְּחוּ
    hentegalakhna/yegalkhu

Imperative

  • אתהגַּלַּח/גַּלֵּחַ
    atagalakh/galeakh
  • אתגַּלְּחִי
    atgalkhi
  • אתםגַּלְּחוּ
    atemgalkhu
  • אתןגַּלַּחְנָה/גַּלְּחוּ
    atengalakhna/galkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלֵּחַ/לְגַלַּח
      legaleakh/legalakh
    Publicité
    לְגַלֵּחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגַלֵּחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְנַסֵּחַ, לְסַיֵּיעַ, לְפַצֵּחַ
    Publicité