Download New

Conjugaison verbe לְגַרְעֵן en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגַרְעֵן
    ani/ata/humegar'en
  • אני/את/היאמְגַרְעֶנֶת
    ani/at/himegar'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַרְעֲנִים
    anakhnu/atem/henmegar'anim
  • נחנו/אתן/הןמְגַרְעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmegar'anot

Past

  • אניגִּרְעַנְתִּי
    anigir'anti
  • אתהגִּרְעַנְתָּ
    atagir'anta
  • אתגִּרְעַנְתְּ
    atgir'ant
  • הואגִּרְעֵן
    hugir'en
  • היאגִּרְעֲנָה
    higir'ana
  • אנחנוגִּרְעַנּוּ
    anakhnugir'anu
  • אתםגִּרְעַנְתֶּם
    atemgir'antem
  • אתןגִּרְעַנְתֶּן
    atengir'anten
  • הםגִּרְעֲנוּ
    hemgir'anu
  • הןגִּרְעֲנוּ
    hengir'anu

Future

  • אניאֲגַרְעֵן
    aniagar'en
  • אתהתְּגַרְעֵן
    atategar'en
  • אתתְּגַרְעֲנִי
    attegar'ani
  • הואיְגַרְעֵן
    huyegar'en
  • היאתְּגַרְעֵן
    hitegar'en
  • אנחנונְגַרְעֵן
    anakhnunegar'en
  • אתםתְּגַרְעֲנוּ
    atemtegar'anu
  • אתןתְּגַרְעֲנוּ/תְּגַרְעֵנָּה
    atentegar'anu/tegar'ena
  • הםיְגַרְעֲנוּ
    hemyegar'anu
  • הןיְגַרְעֲנוּ/תְּגַרְעֵנָּה
    henyegar'anu/tegar'ena

Imperative

  • אתהגַּרְעֵן
    atagar'en
  • אתגַּרְעֲנִי
    atgar'ani
  • אתםגַּרְעֲנוּ
    atemgar'anu
  • אתןגַּרְעֲנוּ/גַּרְעֵנָּה
    atengar'anu/gar'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַרְעֵן
      legar'en
    Publicité
    לְגַרְעֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגַרְעֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְגַוְנֵן, לְהַנְהֵן, לְגַלְעֵן
    Publicité