Conjugaison verbe לְגָרֵף en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגָרֵף
    ani/ata/humegaref
  • אני/את/היאמְגָרֶפֶת
    ani/at/himegarefet
  • אנחנו/אתם/הןמְגָרְפִים
    anakhnu/atem/henmegarfim
  • נחנו/אתן/הןמְגָרְפוֹת
    נחנו/aten/henmegarfot

Past

  • אניגֵּירַפְתִּי/גֵּרַפְתִּי
    anigerafti/gerafti
  • אתהגֵּירַפְתָּ/גֵּרַפְתָּ
    atagerafta/gerafta
  • אתגֵּירַפְתְּ/גֵּרַפְתְּ
    atgeraft/geraft
  • הואגֵּירֵף/גֵּרֵף
    hugeref/geref
  • היאגֵּירְפָה/גֵּרְפָה
    higerfa/gerfa
  • אנחנוגֵּירַפְנוּ/גֵּרַפְנוּ
    anakhnugerafnu/gerafnu
  • אתםגֵּירַפְתֶּם/גֵּרַפְתֶּם
    atemgeraftem/geraftem
  • אתןגֵּירַפְתֶּן/גֵּרַפְתֶּן
    atengeraften/geraften
  • הםגֵּירְפוּ/גֵּרְפוּ
    hemgerfu/gerfu
  • הןגֵּרְפוּ/גֵּירְפוּ
    hengerfu/gerfu

Future

  • אניאֲגָרֵף
    aniagaref
  • אתהתְּגָרֵף
    atategaref
  • אתתְּגָרְפִי
    attegarfi
  • הואיְגָרֵף
    huyegaref
  • היאתְּגָרֵף
    hitegaref
  • אנחנונְגָרֵף
    anakhnunegaref
  • אתםתְּגָרְפוּ
    atemtegarfu
  • אתןתְּגָרֵפְנָה/תְּגָרְפוּ
    atentegarefna/tegarfu
  • הםיְגָרְפוּ
    hemyegarfu
  • הןיְגָרְפוּ/תְּגָרֵפְנָה
    henyegarfu/tegarefna

Imperative

  • אתהגָּרֵף
    atagaref
  • אתגָּרְפִי
    atgarfi
  • אתםגָּרְפוּ
    atemgarfu
  • אתןגָּרְפוּ/גָּרֵפְנָה
    atengarfu/garefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגָרֵף
      legaref
    Publicité
    לְגָרֵף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגָרֵף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְעָרֵב, לְקָרֵר, לְקָרֵב
    Publicité