Conjugaison verbe לְגוֹלֵל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגוֹלֵל
    ani/ata/humegolel
  • אני/את/היאמְגוֹלֶלֶת
    ani/at/himegolelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmegolelim
  • נחנו/אתן/הןמְגוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmegolelot

Past

  • אניגּוֹלַלְתִּי
    anigolalti
  • אתהגּוֹלַלְתָּ
    atagolalta
  • אתגּוֹלַלְתְּ
    atgolalt
  • הואגּוֹלֵל
    hugolel
  • היאגּוֹלְלָה
    higolela
  • אנחנוגּוֹלַלְנוּ
    anakhnugolalnu
  • אתםגּוֹלַלְתֶּם
    atemgolaltem
  • אתןגּוֹלַלְתֶּן
    atengolalten
  • הםגּוֹלְלוּ
    hemgolelu
  • הןגּוֹלְלוּ
    hengolelu

Future

  • אניאֲגוֹלֵל
    aniagolel
  • אתהתְּגוֹלֵל
    atategolel
  • אתתְּגוֹלְלִי
    attegoleli
  • הואיְגוֹלֵל
    huyegolel
  • היאתְּגוֹלֵל
    hitegolel
  • אנחנונְגוֹלֵל
    anakhnunegolel
  • אתםתְּגוֹלְלוּ
    atemtegolelu
  • אתןתְּגוֹלֵלְנָה/תְּגוֹלְלוּ
    atentegolelna/tegolelu
  • הםיְגוֹלְלוּ
    hemyegolelu
  • הןיְגוֹלְלוּ/תְּגוֹלֵלְנָה
    henyegolelu/tegolelna

Imperative

  • אתהגּוֹלֵל
    atagolel
  • אתגּוֹלְלִי
    atgoleli
  • אתםגּוֹלְלוּ
    atemgolelu
  • אתןגּוֹלֵלְנָה/גּוֹלְלוּ
    atengolelna/golelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגוֹלֵל
      legolel
    Publicité
    לְגוֹלֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגוֹלֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקוֹדֵד, לְחוֹלֵל, לְדוֹבֵב
    Publicité