Conjugaison verbe לְגוֹנֵן en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגוֹנֵן
    ani/ata/humegonen
  • אני/את/היאמְגוֹנֶנֶת
    ani/at/himegonenet
  • אנחנו/אתם/הןמְגוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmegonenim
  • נחנו/אתן/הןמְגוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmegonenot

Past

  • אניגּוֹנַנְתִּי
    anigonanti
  • אתהגּוֹנַנְתָּ
    atagonanta
  • אתגּוֹנַנְתְּ
    atgonant
  • הואגּוֹנֵן
    hugonen
  • היאגּוֹנְנָה
    higonena
  • אנחנוגּוֹנַנּוּ
    anakhnugonanu
  • אתםגּוֹנַנְתֶּם
    atemgonantem
  • אתןגּוֹנַנְתֶּן
    atengonanten
  • הםגּוֹנְנוּ
    hemgonenu
  • הןגּוֹנְנוּ
    hengonenu

Future

  • אניאֲגוֹנֵן
    aniagonen
  • אתהתְּגוֹנֵן
    atategonen
  • אתתְּגוֹנְנִי
    attegoneni
  • הואיְגוֹנֵן
    huyegonen
  • היאתְּגוֹנֵן
    hitegonen
  • אנחנונְגוֹנֵן
    anakhnunegonen
  • אתםתְּגוֹנְנוּ
    atemtegonenu
  • אתןתְּגוֹנְנוּ/תְּגוֹנֵנָּה
    atentegonenu/tegonena
  • הםיְגוֹנְנוּ
    hemyegonenu
  • הןיְגוֹנְנוּ/תְּגוֹנֵנָּה
    henyegonenu/tegonena

Imperative

  • אתהגּוֹנֵן
    atagonen
  • אתגּוֹנְנִי
    atgoneni
  • אתםגּוֹנְנוּ
    atemgonenu
  • אתןגּוֹנֵנָּה/גּוֹנְנוּ
    atengonena/gonenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגוֹנֵן
      legonen
    Publicité
    לְגוֹנֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְגוֹנֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְאוֹנֵן, לְכוֹנֵן
    Publicité