Conjugaison verbe לְדָרֵג en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Piel

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְדָרֵג
    ani/ata/humedareg
  • אני/את/היאמְדָרֶגֶת
    ani/at/himedareget
  • אנחנו/אתם/הןמְדָרְגִים
    anakhnu/atem/henmedargim
  • נחנו/אתן/הןמְדָרְגוֹת
    נחנו/aten/henmedargot

Past

  • אנידֵּירַגְתִּי/דֵּרַגְתִּי
    anideragti/deragti
  • אתהדֵּירַגְתָּ/דֵּרַגְתָּ
    ataderagta/deragta
  • אתדֵּירַגְתְּ/דֵּרַגְתְּ
    atderagt/deragt
  • הואדֵּירֵג/דֵּרֵג
    hudereg/dereg
  • היאדֵּירְגָה/דֵּרְגָה
    hiderga/derga
  • אנחנודֵּירַגְנוּ/דֵּרַגְנוּ
    anakhnuderagnu/deragnu
  • אתםדֵּירַגְתֶּם/דֵּרַגְתֶּם
    atemderagtem/deragtem
  • אתןדֵּירַגְתֶּן/דֵּרַגְתֶּן
    atenderagten/deragten
  • הםדֵּירְגוּ/דֵּרְגוּ
    hemdergu/dergu
  • הןדֵּירְגוּ/דֵּרְגוּ
    hendergu/dergu

Future

  • אניאֲדָרֵג
    aniadareg
  • אתהתְּדָרֵג
    atatedareg
  • אתתְּדָרְגִי
    attedargi
  • הואיְדָרֵג
    huyedareg
  • היאתְּדָרֵג
    hitedareg
  • אנחנונְדָרֵג
    anakhnunedareg
  • אתםתְּדָרְגוּ
    atemtedargu
  • אתןתְּדָרְגוּ/תְּדָרֵגְנָה
    atentedargu/tedaregna
  • הםיְדָרְגוּ
    hemyedargu
  • הןתְּדָרֵגְנָה/יְדָרְגוּ
    hentedaregna/yedargu

Imperative

  • אתהדָּרֵג
    atadareg
  • אתדָּרְגִי
    atdargi
  • אתםדָּרְגוּ
    atemdargu
  • אתןדָּרֵגְנָה/דָּרְגוּ
    atendaregna/dargu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדָרֵג
      ledareg
    Publicité
    לְדָרֵג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְדָרֵג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְקָרֵב, לְגָרֵשׁ, לְזָרֵז
    Publicité