Conjugaison verbe לְהִיָּירוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan nifal commencent par נ- au passé et au présent. Ils ont souvent un sens passif, par exemple נשבר 'a été brisé', נכתב 'a été écrit', נבדק 'a été vérifié'. Cependant, certains verbes en nifal expriment un sens actif, comme נכנס 'entrer', נהנה 'apprécier'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹרֶה
    ani/ata/hunore
  • אני/את/היאנוֹרֵית
    ani/at/hinoret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹרִים
    anakhnu/atem/hennorim
  • נחנו/אתן/הןנוֹרוֹת
    נחנו/aten/hennorot

Past

  • אנינוֹרֵיתִי/נוֹרִיתִי
    aninoreti/noriti
  • אתהנוֹרֵיתָ/נוֹרִיתָ
    atanoreta/norita
  • אתנוֹרֵית/נוֹרִית
    atnoret/norit
  • הואנוֹרָה
    hunora
  • היאנוֹרְתָה
    hinorta
  • אנחנונוֹרֵינוּ/נוֹרִינוּ
    anakhnunorenu/norinu
  • אתםנוֹרֵיתֶם/נוֹרִיתֶם
    atemnoretem/noritem
  • אתןנוֹרִיתֶן/נוֹרֵיתֶן
    atennoriten/noreten
  • הםנוֹרוּ
    hemnoru
  • הןנוֹרוּ
    hennoru

Future

  • אניאִיָּירֶה/אִיָּרֶה
    aniiyare/iyare
  • אתהתִּיָּירֶה/תִּיָּרֶה
    atatiyare/tiyare
  • אתתִּיָּירִי/תִּיָּרִי
    attiyari/tiyari
  • הואיִיָּרֶה
    huyiare
  • היאתִּיָּירֶה/תִּיָּרֶה
    hitiyare/tiyare
  • אנחנונִיָּירֶה/נִיָּרֶה
    anakhnuniyare/niyare
  • אתםתִּיָּירוּ/תִּיָּרוּ
    atemtiyaru/tiyaru
  • אתןתִּיָּירוּ/תִּיָּירֶינָה/תִּיָּרֶינָה/תִּיָּרוּ
    atentiyaru/tiyareyna/tiyareyna/tiyaru
  • הםיִיָּרוּ
    hemyiaru
  • הןתִּיָּירֶינָה/יִיָּרוּ/תִּיָּרֶינָה
    hentiyareyna/yiaru/tiyareyna

Imperative

  • אתההִיָּירֵה/הִיָּרֵה
    atahiyare/hiyare
  • אתהִיָּירִי/הִיָּרִי
    athiyari/hiyari
  • אתםהִיָּירוּ/הִיָּרוּ
    atemhiyaru/hiyaru
  • אתןהִיָּירֶינָה/הִיָּירוּ/הִיָּרֶינָה/הִיָּרוּ
    atenhiyareyna/hiyaru/hiyareyna/hiyaru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיָּירוֹת/לְהִיָּרוֹת
      lehiyarot/lehiyarot
    Publicité
    לְהִיָּירוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִיָּירוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Publicité