Conjugaison verbe לְהִידָּרֵשׁ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב "written", נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנִדְרָשׁ
    ani/ata/hunidrash
  • אני/את/היאנִדְרֶשֶׁת
    ani/at/hinidreshet
  • אנחנו/אתם/הןנִדְרָשִׁים
    anakhnu/atem/hennidrashim
  • נחנו/אתן/הןנִדְרָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennidrashot

Past

  • אנינִדְרַשְׁתִּי
    aninidrashti
  • אתהנִדְרַשְׁתָּ
    atanidrashta
  • אתנִדְרַשְׁתְּ
    atnidrasht
  • הואנִדְרַשׁ
    hunidrash
  • היאנִדְרְשָׁה
    hinidresha
  • אנחנונִדְרַשְׁנוּ
    anakhnunidrashnu
  • אתםנִדְרַשְׁתֶּם
    atemnidrashtem
  • אתןנִדְרַשְׁתֶּן
    atennidrashten
  • הםנִדְרְשׁוּ
    hemnidreshu
  • הןנִדְרְשׁוּ
    hennidreshu

Future

  • אניאִידָּרֵשׁ/אֶדָּרֵשׁ/אִדָּרֵשׁ
    aniidaresh/edaresh/idaresh
  • אתהתִּידָּרֵשׁ/תִּדָּרֵשׁ
    atatidaresh/tidaresh
  • אתתִּידָּרְשִׁי/תִּדָּרְשִׁי
    attidarshi/tidarshi
  • הואיִידָּרֵשׁ/יִדָּרֵשׁ
    huyidaresh/yidaresh
  • היאתִּידָּרֵשׁ/תִּדָּרֵשׁ
    hitidaresh/tidaresh
  • אנחנונִידָּרֵשׁ/נִדָּרֵשׁ
    anakhnunidaresh/nidaresh
  • אתםתִּידָּרְשׁוּ/תִּדָּרְשׁוּ
    atemtidarshu/tidarshu
  • אתןתִּידָּרַשְׁנָה/תִּידָּרֵשְׁנָה/תִּידָּרְשׁוּ/תִּדָּרַשְׁנָה/תִּדָּרֵשְׁנָה/תִּדָּרְשׁוּ
    atentidarashna/tidareshna/tidarshu/tidarashna/tidareshna/tidarshu
  • הםיִידָּרְשׁוּ/יִדָּרְשׁוּ
    hemyidarshu/yidarshu
  • הןתִּידָּרַשְׁנָה/תִּידָּרֵשְׁנָה/יִידָּרְשׁוּ/תִּדָּרַשְׁנָה/תִּדָּרֵשְׁנָה/יִדָּרְשׁוּ
    hentidarashna/tidareshna/yidarshu/tidarashna/tidareshna/yidarshu

Imperative

  • אתההִידָּרֵשׁ/הִדָּרֵשׁ
    atahidaresh/hidaresh
  • אתהִידָּרְשִׁי/הִדָּרְשִׁי
    athidarshi/hidarshi
  • אתםהִידָּרְשׁוּ/הִדָּרְשׁוּ
    atemhidarshu/hidarshu
  • אתןהִידָּרַשְׁנָה/הִידָּרֵשְׁנָה/הִידָּרְשׁוּ/הִדָּרְשׁוּ/הִדָּרַשְׁנָה/הִדָּרֵשְׁנָה
    atenhidarashna/hidareshna/hidarshu/hidarshu/hidarashna/hidareshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִידָּרֵשׁ/לְהִדָּרֵשׁ
      lehidaresh/lehidaresh
    Publicité
    לְהִידָּרֵשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִידָּרֵשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִיטָּפֵל, לְהִיכָּבֵשׁ, לְהִיגָּמֵל
    Publicité