Conjugaison verbe לְהִיוָּואֵשׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan nifal commencent par נ- au passé et au présent. Ils ont souvent un sens passif, par exemple נשבר 'a été brisé', נכתב 'a été écrit', נבדק 'a été vérifié'. Cependant, certains verbes en nifal expriment un sens actif, comme נכנס 'entrer', נהנה 'apprécier'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹאָשׁ
    ani/ata/huno'ash
  • אני/את/היאנוֹאֶשֶׁת
    ani/at/hino'eshet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹאָשִׁים
    anakhnu/atem/henno'ashim
  • נחנו/אתן/הןנוֹאָשׁוֹת
    נחנו/aten/henno'ashot

Past

  • אנינוֹאַשְׁתִּי
    anino'ashti
  • אתהנוֹאַשְׁתָּ
    atano'ashta
  • אתנוֹאַשְׁתְּ
    atno'asht
  • הואנוֹאַשׁ
    huno'ash
  • היאנוֹאֲשָׁה
    hino'asha
  • אנחנונוֹאַשְׁנוּ
    anakhnuno'ashnu
  • אתםנוֹאַשְׁתֶּם
    atemno'ashtem
  • אתןנוֹאַשְׁתֶּן
    atenno'ashten
  • הםנוֹאֲשׁוּ
    hemno'ashu
  • הןנוֹאֲשׁוּ
    henno'ashu

Future

  • אניאִיוָּואֵשׁ/אִוָּאֵשׁ
    aniiva'esh/iva'esh
  • אתהתִּיוָּואֵשׁ/תִּוָּאֵשׁ
    atativa'esh/tiva'esh
  • אתתִּיוָּואֲשִׁי/תִּוָּאֲשִׁי
    attiva'ashi/tiva'ashi
  • הואיִיוָּואֵשׁ/יִוָּאֵשׁ
    huyiva'esh/yiva'esh
  • היאתִּיוָּואֵשׁ/תִּוָּאֵשׁ
    hitiva'esh/tiva'esh
  • אנחנונִיוָּואֵשׁ/נִוָּאֵשׁ
    anakhnuniva'esh/niva'esh
  • אתםתִּיוָּואֲשׁוּ/תִּוָּאֲשׁוּ
    atemtiva'ashu/tiva'ashu
  • אתןתִּיוָּואֲשׁוּ/תִּיוָּואֵשְׁנָה/תִּיוָּואַשְׁנָה/תִּוָּאֲשׁוּ/תִּוָּאֵשְׁנָה/תִּוָּאַשְׁנָה
    atentiva'ashu/tiva'eshna/tiva'ashna/tiva'ashu/tiva'eshna/tiva'ashna
  • הםיִיוָּואֲשׁוּ/יִוָּאֲשׁוּ
    hemyiva'ashu/yiva'ashu
  • הןתִּיוָּואֵשְׁנָה/תִּיוָּואַשְׁנָה/יִיוָּואֲשׁוּ/יִוָּאֲשׁוּ/תִּוָּאַשְׁנָה/תִּוָּאֵשְׁנָה
    hentiva'eshna/tiva'ashna/yiva'ashu/yiva'ashu/tiva'ashna/tiva'eshna

Imperative

  • אתההִיוָּואֵשׁ/הִוָּאֵשׁ
    atahiva'esh/hiva'esh
  • אתהִיוָּואֲשִׁי/הִוָּאֲשִׁי
    athiva'ashi/hiva'ashi
  • אתםהִיוָּואֲשׁוּ/הִוָּאֲשׁוּ
    atemhiva'ashu/hiva'ashu
  • אתןהִיוָּואַשְׁנָה/הִיוָּואֵשְׁנָה/הִיוָּואֲשׁוּ/הִוָּאַשְׁנָה/הִוָּאֵשְׁנָה/הִוָּאֲשׁוּ
    atenhiva'ashna/hiva'eshna/hiva'ashu/hiva'ashna/hiva'eshna/hiva'ashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּואֵשׁ/לְהִוָּאֵשׁ
      lehiva'esh/lehiva'esh
    Publicité
    לְהִיוָּואֵשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִיוָּואֵשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִיוָּועֵד
    Publicité