Conjugaison verbe לְהִיוָּוצֵר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan nifal commencent par נ- au passé et au présent. Ils ont souvent un sens passif, par exemple נשבר 'a été brisé', נכתב 'a été écrit', נבדק 'a été vérifié'. Cependant, certains verbes en nifal expriment un sens actif, comme נכנס 'entrer', נהנה 'apprécier'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנוֹצָר
    ani/ata/hunotzar
  • אני/את/היאנוֹצֶרֶת
    ani/at/hinotzeret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹצָרִים
    anakhnu/atem/hennotzarim
  • נחנו/אתן/הןנוֹצָרוֹת
    נחנו/aten/hennotzarot

Past

  • אנינוֹצַרְתִּי
    aninotzarti
  • אתהנוֹצַרְתָּ
    atanotzarta
  • אתנוֹצַרְתְּ
    atnotzart
  • הואנוֹצַר
    hunotzar
  • היאנוֹצְרָה
    hinotzra
  • אנחנונוֹצַרְנוּ
    anakhnunotzarnu
  • אתםנוֹצַרְתֶּם
    atemnotzartem
  • אתןנוֹצַרְתֶּן
    atennotzarten
  • הםנוֹצְרוּ
    hemnotzru
  • הןנוֹצְרוּ
    hennotzru

Future

  • אניאִיוָּוצֵר/אִוָּצֵר
    aniivatzer/ivatzer
  • אתהתִּיוָּוצֵר/תִּוָּצֵר
    atativatzer/tivatzer
  • אתתִּיוָּוצְרִי/תִּוָּצְרִי
    attivatzri/tivatzri
  • הואיִיוָּוצֵר/יִוָּצֵר
    huyivatzer/yivatzer
  • היאתִּיוָּוצֵר/תִּוָּצֵר
    hitivatzer/tivatzer
  • אנחנונִיוָּוצֵר/נִוָּצֵר
    anakhnunivatzer/nivatzer
  • אתםתִּיוָּוצְרוּ/תִּוָּצְרוּ
    atemtivatzru/tivatzru
  • אתןתִּיוָּוצְרוּ/תִּיוָּוצֵרְנָה/תִּיוָּוצַרְנָה/תִּוָּצַרְנָה/תִּוָּצֵרְנָה/תִּוָּצְרוּ
    atentivatzru/tivatzerna/tivatzarna/tivatzarna/tivatzerna/tivatzru
  • הםיִיוָּוצְרוּ/יִוָּצְרוּ
    hemyivatzru/yivatzru
  • הןתִּיוָּוצַרְנָה/תִּיוָּוצֵרְנָה/יִיוָּוצְרוּ/תִּוָּצֵרְנָה/יִוָּצְרוּ/תִּוָּצַרְנָה
    hentivatzarna/tivatzerna/yivatzru/tivatzerna/yivatzru/tivatzarna

Imperative

  • אתההִיוָּוצֵר/הִוָּצֵר
    atahivatzer/hivatzer
  • אתהִיוָּוצְרִי/הִוָּצְרִי
    athivatzri/hivatzri
  • אתםהִיוָּוצְרוּ/הִוָּצְרוּ
    atemhivatzru/hivatzru
  • אתןהִיוָּוצַרְנָה/הִיוָּוצֵרְנָה/הִיוָּוצְרוּ/הִוָּצְרוּ/הִוָּצֵרְנָה/הִוָּצַרְנָה
    atenhivatzarna/hivatzerna/hivatzru/hivatzru/hivatzerna/hivatzarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּוצֵר/לְהִוָּצֵר
      lehivatzer/lehivatzer
    Publicité
    לְהִיוָּוצֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִיוָּוצֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִיוָּותֵר, לְהִיוָּוסֵף
    Publicité