Conjugaison verbe לְהִינָּתֵן en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב "written", נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנִיתָּן/נִתָּן
    ani/ata/hunitan/nitan
  • אני/את/היאנִיתֶּנֶת/נִתֶּנֶת
    ani/at/hinitenet/nitenet
  • אנחנו/אתם/הןנִיתָּנִים/נִתָּנִים
    anakhnu/atem/hennitanim/nitanim
  • נחנו/אתן/הןנִיתָּנוֹת/נִתָּנוֹת
    נחנו/aten/hennitanot/nitanot

Past

  • אנינִיתַּתִּי/נִתַּתִּי
    aninitati/nitati
  • אתהנִיתַּתָּ/נִתַּתָּ
    atanitata/nitata
  • אתנִיתַּתְּ/נִתַּתְּ
    atnitat/nitat
  • הואנִיתַּן/נִתַּן
    hunitan/nitan
  • היאנִיתְּנָה/נִתְּנָה
    hinitna/nitna
  • אנחנונִיתַּנּוּ/נִתַּנּוּ
    anakhnunitanu/nitanu
  • אתםנִיתַּתֶּם/נִתַּתֶּם
    atemnitatem/nitatem
  • אתןנִיתַּתֶּן/נִתַּתֶּן
    atennitaten/nitaten
  • הםנִיתְּנוּ/נִתְּנוּ
    hemnitnu/nitnu
  • הןנִיתְּנוּ/נִתְּנוּ
    hennitnu/nitnu

Future

  • אניאִינָּתֵן/אֶנָּתֵן/אִנָּתֵן
    aniinaten/enaten/inaten
  • אתהתִּינָּתֵן/תִּנָּתֵן
    atatinaten/tinaten
  • אתתִּינָּתְנִי/תִּנָּתְנִי
    attinatni/tinatni
  • הואיִינָּתֵן/יִנָּתֵן
    huyinaten/yinaten
  • היאתִּינָּתֵן/תִּנָּתֵן
    hitinaten/tinaten
  • אנחנונִינָּתֵן/נִנָּתֵן
    anakhnuninaten/ninaten
  • אתםתִּינָּתְנוּ/תִּנָּתְנוּ
    atemtinatnu/tinatnu
  • אתןתִּינָּתַנָּה/תִּינָּתְנוּ/תִּינָּתֵנָּה/תִּנָּתְנוּ/תִּנָּתֵנָּה/תִּנָּתַנָּה
    atentinatana/tinatnu/tinatena/tinatnu/tinatena/tinatana
  • הםיִינָּתְנוּ/יִנָּתְנוּ
    hemyinatnu/yinatnu
  • הןיִינָּתְנוּ/תִּינָּתֵנָּה/תִּינָּתַנָּה/יִנָּתְנוּ/תִּנָּתֵנָּה/תִּנָּתַנָּה
    henyinatnu/tinatena/tinatana/yinatnu/tinatena/tinatana

Imperative

  • אתההִינָּתֵן/הִנָּתֵן
    atahinaten/hinaten
  • אתהִינָּתְנִי/הִנָּתְנִי
    athinatni/hinatni
  • אתםהִינָּתְנוּ/הִנָּתְנוּ
    atemhinatnu/hinatnu
  • אתןהִינָּתְנוּ/הִינָּתַנָּה/הִינָּתֵנָּה/הִנָּתַנָּה/הִנָּתֵנָּה/הִנָּתְנוּ
    atenhinatnu/hinatana/hinatena/hinatana/hinatena/hinatnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּתֵן/לְהִנָּתֵן
      lehinaten/lehinaten
    Publicité
    לְהִינָּתֵן conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִינָּתֵן", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Publicité