Conjugaison verbe לְהִישָּׁחֵט en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב "written", נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁחָט
    ani/ata/hunishkhat
  • אני/את/היאנִשְׁחֶטֶת
    ani/at/hinishkhetet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁחָטִים
    anakhnu/atem/hennishkhatim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁחָטוֹת
    נחנו/aten/hennishkhatot

Past

  • אנינִשְׁחַטְתִּי
    aninishkhatti
  • אתהנִשְׁחַטְתָּ
    atanishkhatta
  • אתנִשְׁחַטְתְּ
    atnishkhatt
  • הואנִשְׁחַט
    hunishkhat
  • היאנִשְׁחֲטָה
    hinishkhata
  • אנחנונִשְׁחַטְנוּ
    anakhnunishkhatnu
  • אתםנִשְׁחַטְתֶּם
    atemnishkhattem
  • אתןנִשְׁחַטְתֶּן
    atennishkhatten
  • הםנִשְׁחֲטוּ
    hemnishkhatu
  • הןנִשְׁחֲטוּ
    hennishkhatu

Future

  • אניאֶשָּׁחֵט/אִישָּׁחֵט/אִשָּׁחֵט
    anieshakhet/ishakhet/ishakhet
  • אתהתִּישָּׁחֵט/תִּשָּׁחֵט
    atatishakhet/tishakhet
  • אתתִּישָּׁחֲטִי/תִּשָּׁחֲטִי
    attishakhati/tishakhati
  • הואיִישָּׁחֵט/יִשָּׁחֵט
    huyishakhet/yishakhet
  • היאתִּישָּׁחֵט/תִּשָּׁחֵט
    hitishakhet/tishakhet
  • אנחנונִישָּׁחֵט/נִשָּׁחֵט
    anakhnunishakhet/nishakhet
  • אתםתִּישָּׁחֲטוּ/תִּשָּׁחֲטוּ
    atemtishakhatu/tishakhatu
  • אתןתִּישָּׁחֲטוּ/תִּישָּׁחֵטְנָה/תִּישָּׁחַטְנָה/תִּשָּׁחֲטוּ/תִּשָּׁחֵטְנָה/תִּשָּׁחַטְנָה
    atentishakhatu/tishakhetna/tishakhatna/tishakhatu/tishakhetna/tishakhatna
  • הםיִישָּׁחֲטוּ/יִשָּׁחֲטוּ
    hemyishakhatu/yishakhatu
  • הןיִישָּׁחֲטוּ/תִּישָּׁחֵטְנָה/תִּישָּׁחַטְנָה/יִשָּׁחֲטוּ/תִּשָּׁחֵטְנָה/תִּשָּׁחַטְנָה
    henyishakhatu/tishakhetna/tishakhatna/yishakhatu/tishakhetna/tishakhatna

Imperative

  • אתההִישָּׁחֵט/הִשָּׁחֵט
    atahishakhet/hishakhet
  • אתהִישָּׁחֲטִי/הִשָּׁחֲטִי
    athishakhati/hishakhati
  • אתםהִישָּׁחֲטוּ/הִשָּׁחֲטוּ
    atemhishakhatu/hishakhatu
  • אתןהִישָּׁחֲטוּ/הִישָּׁחֵטְנָה/הִישָּׁחַטְנָה/הִשָּׁחֲטוּ/הִשָּׁחֵטְנָה/הִשָּׁחַטְנָה
    atenhishakhatu/hishakhetna/hishakhatna/hishakhatu/hishakhetna/hishakhatna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁחֵט/לְהִשָּׁחֵט
      lehishakhet/lehishakhet
    Publicité
    לְהִישָּׁחֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִישָּׁחֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִיבָּחֵר, לְהִיזָּהֵר, לְהִילָּחֵם
    Publicité