Conjugaison verbe לְהִצְטַלֵּם en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַלֵּם
    ani/ata/humitztalem
  • אני/את/היאמִצְטַלֶּמֶת
    ani/at/himitztalemet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַלְּמִים
    anakhnu/atem/henmitztalmim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַלְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitztalmot

Past

  • אניהִצְטַלַּמְתִּי
    anihitztalamti
  • אתההִצְטַלַּמְתָּ
    atahitztalamta
  • אתהִצְטַלַּמְתְּ
    athitztalamt
  • הואהִצְטַלֵּם
    huhitztalem
  • היאהִצְטַלְּמָה
    hihitztalma
  • אנחנוהִצְטַלַּמְנוּ
    anakhnuhitztalamnu
  • אתםהִצְטַלַּמְתֶּם
    atemhitztalamtem
  • אתןהִצְטַלַּמְתֶּן
    atenhitztalamten
  • הםהִצְטַלְּמוּ
    hemhitztalmu
  • הןהִצְטַלְּמוּ
    henhitztalmu

Future

  • אניאֶצְטַלֵּם
    anietztalem
  • אתהתִּצְטַלֵּם
    atatitztalem
  • אתתִּצְטַלְּמִי
    attitztalmi
  • הואיִצְטַלֵּם
    huyitztalem
  • היאתִּצְטַלֵּם
    hititztalem
  • אנחנונִצְטַלֵּם
    anakhnunitztalem
  • אתםתִּצְטַלְּמוּ
    atemtitztalmu
  • אתןתִּצְטַלֵּמְנָה/תִּצְטַלְּמוּ
    atentitztalemna/titztalmu
  • הםיִצְטַלְּמוּ
    hemyitztalmu
  • הןתִּצְטַלֵּמְנָה/יִצְטַלְּמוּ
    hentitztalemna/yitztalmu

Imperative

  • אתההִצְטַלֵּם
    atahitztalem
  • אתהִצְטַלְּמִי
    athitztalmi
  • אתםהִצְטַלְּמוּ
    atemhitztalmu
  • אתןהִצְטַלֵּמְנָה/הִצְטַלְּמוּ
    atenhitztalemna/hitztalmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַלֵּם
      lehitztalem
    Publicité
    לְהִצְטַלֵּם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִצְטַלֵּם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִצְטַנֵּף, לְהִצְטַבֵּר, לְהִצְטַיֵּיד
    Publicité