Conjugaison verbe לְהִצְטַמְרֵר en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַמְרֵר
    ani/ata/humitztamrer
  • אני/את/היאמִצְטַמְרֶרֶת
    ani/at/himitztamreret
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַמְרְרִים
    anakhnu/atem/henmitztamrerim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַמְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmitztamrerot

Past

  • אניהִצְטַמְרַרְתִּי
    anihitztamrarti
  • אתההִצְטַמְרַרְתָּ
    atahitztamrarta
  • אתהִצְטַמְרַרְתְּ
    athitztamrart
  • הואהִצְטַמְרֵר
    huhitztamrer
  • היאהִצְטַמְרְרָה
    hihitztamrera
  • אנחנוהִצְטַמְרַרְנוּ
    anakhnuhitztamrarnu
  • אתםהִצְטַמְרַרְתֶּם
    atemhitztamrartem
  • אתןהִצְטַמְרַרְתֶּן
    atenhitztamrarten
  • הםהִצְטַמְרְרוּ
    hemhitztamreru
  • הןהִצְטַמְרְרוּ
    henhitztamreru

Future

  • אניאֶצְטַמְרֵר
    anietztamrer
  • אתהתִּצְטַמְרֵר
    atatitztamrer
  • אתתִּצְטַמְרְרִי
    attitztamreri
  • הואיִצְטַמְרֵר
    huyitztamrer
  • היאתִּצְטַמְרֵר
    hititztamrer
  • אנחנונִצְטַמְרֵר
    anakhnunitztamrer
  • אתםתִּצְטַמְרְרוּ
    atemtitztamreru
  • אתןתִּצְטַמְרֵרְנָה/תִּצְטַמְרְרוּ
    atentitztamrerna/titztamreru
  • הםיִצְטַמְרְרוּ
    hemyitztamreru
  • הןתִּצְטַמְרֵרְנָה/יִצְטַמְרְרוּ
    hentitztamrerna/yitztamreru

Imperative

  • אתההִצְטַמְרֵר
    atahitztamrer
  • אתהִצְטַמְרְרִי
    athitztamreri
  • אתםהִצְטַמְרְרוּ
    atemhitztamreru
  • אתןהִצְטַמְרֵרְנָה/הִצְטַמְרְרוּ
    atenhitztamrerna/hitztamreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַמְרֵר
      lehitztamrer
    Publicité
    לְהִצְטַמְרֵר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִצְטַמְרֵר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִזְדַּרְגֵּג, לְהִזְדַּמְזֵם, לְהִצְטַלְצֵל
    Publicité