Conjugaison verbe לְהִשְׁתַּגֵּר en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּגֵּר
    ani/ata/humishtager
  • אני/את/היאמִשְׁתַּגֶּרֶת
    ani/at/himishtageret
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּגְּרִים
    anakhnu/atem/henmishtagrim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmishtagrot

Past

  • אניהִשְׁתַּגַּרְתִּי
    anihishtagarti
  • אתההִשְׁתַּגַּרְתָּ
    atahishtagarta
  • אתהִשְׁתַּגַּרְתְּ
    athishtagart
  • הואהִשְׁתַּגֵּר
    huhishtager
  • היאהִשְׁתַּגְּרָה
    hihishtagra
  • אנחנוהִשְׁתַּגַּרְנוּ
    anakhnuhishtagarnu
  • אתםהִשְׁתַּגַּרְתֶּם
    atemhishtagartem
  • אתןהִשְׁתַּגַּרְתֶּן
    atenhishtagarten
  • הםהִשְׁתַּגְּרוּ
    hemhishtagru
  • הןהִשְׁתַּגְּרוּ
    henhishtagru

Future

  • אניאֶשְׁתַּגֵּר
    anieshtager
  • אתהתִּשְׁתַּגֵּר
    atatishtager
  • אתתִּשְׁתַּגְּרִי
    attishtagri
  • הואיִשְׁתַּגֵּר
    huyishtager
  • היאתִּשְׁתַּגֵּר
    hitishtager
  • אנחנונִשְׁתַּגֵּר
    anakhnunishtager
  • אתםתִּשְׁתַּגְּרוּ
    atemtishtagru
  • אתןתִּשְׁתַּגְּרוּ/תִּשְׁתַּגֵּרְנָה
    atentishtagru/tishtagerna
  • הםיִשְׁתַּגְּרוּ
    hemyishtagru
  • הןתִּשְׁתַּגֵּרְנָה/יִשְׁתַּגְּרוּ
    hentishtagerna/yishtagru

Imperative

  • אתההִשְׁתַּגֵּר
    atahishtager
  • אתהִשְׁתַּגְּרִי
    athishtagri
  • אתםהִשְׁתַּגְּרוּ
    atemhishtagru
  • אתןהִשְׁתַּגְּרוּ/הִשְׁתַּגֵּרְנָה
    atenhishtagru/hishtagerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּגֵּר
      lehishtager
    Publicité
    לְהִשְׁתַּגֵּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִשְׁתַּגֵּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִשְׁתַּכֵּר, לְהִשְׁתַּפֵּר, לְהִסְתַּתֵּר
    Publicité