Conjugaison verbe לְהִשְׁתַּוּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּוֶּוה/מִשְׁתַּוֶּה
    ani/ata/humishtave/mishtave
  • אני/את/היאמִשְׁתַּוָּוה/מִשְׁתַּוָּה
    ani/at/himishtava/mishtava
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּוִּוים/מִשְׁתַּוִּים
    anakhnu/atem/henmishtavim/mishtavim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּוּוֹת
    נחנו/aten/henmishtavot

Past

  • אניהִשְׁתַּוִּויתִי/הִשְׁתַּוֵּויתִי/הִשְׁתַּוִּיתִי/הִשְׁתַּוֵּיתִי
    anihishtaviti/hishtaveti/hishtaviti/hishtaveti
  • אתההִשְׁתַּוִּויתָ/הִשְׁתַּוֵּויתָ/הִשְׁתַּוִּיתָ/הִשְׁתַּוֵּיתָ
    atahishtavita/hishtaveta/hishtavita/hishtaveta
  • אתהִשְׁתַּוִּוית/הִשְׁתַּוֵּוית/הִשְׁתַּוֵּית/הִשְׁתַּוִּית
    athishtavit/hishtavet/hishtavet/hishtavit
  • הואהִשְׁתַּוָּוה/הִשְׁתַּוָּה
    huhishtava/hishtava
  • היאהִשְׁתַּוְּותָה/הִשְׁתַּוְּתָה
    hihishtavta/hishtavta
  • אנחנוהִשְׁתַּוִּוינוּ/הִשְׁתַּוֵּוינוּ/הִשְׁתַּוֵּינוּ/הִשְׁתַּוִּינוּ
    anakhnuhishtavenu/hishtavenu/hishtavenu/hishtavinu
  • אתםהִשְׁתַּוִּויתֶם/הִשְׁתַּוֵּויתֶם/הִשְׁתַּוֵּיתֶם/הִשְׁתַּוִּיתֶם
    atemhishtavitem/hishtavetem/hishtavetem/hishtavitem
  • אתןהִשְׁתַּוִּויתֶן/הִשְׁתַּוֵּויתֶן/הִשְׁתַּוֵּיתֶן/הִשְׁתַּוִּיתֶן
    atenhishtaviten/hishtaveten/hishtaveten/hishtaviten
  • הםהִשְׁתַּוּוּ
    hemhishtavu
  • הןהִשְׁתַּוּוּ
    henhishtavu

Future

  • אניאֶשְׁתַּוֶּוה/אֶשְׁתַּוֶּה
    anieshtave/eshtave
  • אתהתִּשְׁתַּוֶּוה/תִּשְׁתַּוֶּה
    atatishtave/tishtave
  • אתתִּשְׁתַּוִּוי/תִּשְׁתַּוִּי
    attishtavi/tishtavi
  • הואיִשְׁתַּוֶּוה/יִשְׁתַּוֶּה
    huyishtave/yishtave
  • היאתִּשְׁתַּוֶּוה/תִּשְׁתַּוֶּה
    hitishtave/tishtave
  • אנחנונִשְׁתַּוֶּוה/נִשְׁתַּוֶּה
    anakhnunishtave/nishtave
  • אתםתִּשְׁתַּוּוּ
    atemtishtavu
  • אתןתִּשְׁתַּוֶּוינָה/תִּשְׁתַּוּוּ/תִּשְׁתַּוֶּינָה
    atentishtaveyna/tishtavu/tishtaveyna
  • הםיִשְׁתַּוּוּ
    hemyishtavu
  • הןיִשְׁתַּוּוּ/תִּשְׁתַּוֶּוינָה/תִּשְׁתַּוֶּינָה
    henyishtavu/tishtaveyna/tishtaveyna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּוֵּוה/הִשְׁתַּוֵּה
    atahishtave/hishtave
  • אתהִשְׁתַּוִּוי/הִשְׁתַּוִּי
    athishtavi/hishtavi
  • אתםהִשְׁתַּוּוּ
    atemhishtavu
  • אתןהִשְׁתַּוּוּ/הִשְׁתַּוֶּוינָה/הִשְׁתַּוֶּינָה
    atenhishtavu/hishtaveyna/hishtaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּוּוֹת
      lehishtavot
    Publicité
    לְהִשְׁתַּוּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִשְׁתַּוּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִשְׁתַּטּוֹת, לְהִסְתַּוּוֹת
    Publicité