Conjugaison verbe לְהִשְׁתַּחֲווֹת en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּחֲוֶוה/מִשְׁתַּחֲוֶה
    ani/ata/humishtakhave/mishtakhave
  • אני/את/היאמִשְׁתַּחֲוָוה/מִשְׁתַּחֲוָה
    ani/at/himishtakhava/mishtakhava
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּחֲוִוים/מִשְׁתַּחֲוִים
    anakhnu/atem/henmishtakhavim/mishtakhavim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּחֲווֹת
    נחנו/aten/henmishtakhavot

Past

  • אניהִשְׁתַּחֲוִויתִי/הִשְׁתַּחֲוֵויתִי/הִשְׁתַּחֲוֵיתִי/הִשְׁתַּחֲוִיתִי
    anihishtakhaviti/hishtakhaveti/hishtakhaveti/hishtakhaviti
  • אתההִשְׁתַּחֲוֵויתָ/הִשְׁתַּחֲוִויתָ/הִשְׁתַּחֲוִיתָ/הִשְׁתַּחֲוֵיתָ
    atahishtakhaveta/hishtakhavita/hishtakhavita/hishtakhaveta
  • אתהִשְׁתַּחֲוִוית/הִשְׁתַּחֲוֵוית/הִשְׁתַּחֲוִית/הִשְׁתַּחֲוֵית
    athishtakhavit/hishtakhavet/hishtakhavit/hishtakhavet
  • הואהִשְׁתַּחֲוָוה/הִשְׁתַּחֲוָה
    huhishtakhava/hishtakhava
  • היאהִשְׁתַּחַוְותָה/הִשְׁתַּחַוְתָה
    hihishtakhavta/hishtakhavta
  • אנחנוהִשְׁתַּחֲוֵוינוּ/הִשְׁתַּחֲוִוינוּ/הִשְׁתַּחֲוֵינוּ/הִשְׁתַּחֲוִינוּ
    anakhnuhishtakhavenu/hishtakhavenu/hishtakhavenu/hishtakhavinu
  • אתםהִשְׁתַּחֲוֵויתֶם/הִשְׁתַּחֲוִויתֶם/הִשְׁתַּחֲוֵיתֶם/הִשְׁתַּחֲוִיתֶם
    atemhishtakhavetem/hishtakhavitem/hishtakhavetem/hishtakhavitem
  • אתןהִשְׁתַּחֲוִויתֶן/הִשְׁתַּחֲוֵויתֶן/הִשְׁתַּחֲוִיתֶן/הִשְׁתַּחֲוֵיתֶן
    atenhishtakhaviten/hishtakhaveten/hishtakhaviten/hishtakhaveten
  • הםהִשְׁתַּחֲווּ
    hemhishtakhavu
  • הןהִשְׁתַּחֲוְוהוּ/הִשְׁתַּחֲוְהוּ
    henhishtakhavhu/hishtakhavhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּחֲוֶוה/אֶשְׁתַּחֲוֶה
    anieshtakhave/eshtakhave
  • אתהתִּשְׁתַּחֲוֶוה/תִּשְׁתַּחֲוֶה
    atatishtakhave/tishtakhave
  • אתתִּשְׁתַּחֲוִוי/תִּשְׁתַּחֲוִי
    attishtakhavi/tishtakhavi
  • הואיִשְׁתַּחֲוֶוה/יִשְׁתַּחֲוֶה
    huyishtakhave/yishtakhave
  • היאתִּשְׁתַּחֲוֶוה/תִּשְׁתַּחֲוֶה
    hitishtakhave/tishtakhave
  • אנחנונִשְׁתַּחֲוֶוה/נִשְׁתַּחֲוֶה
    anakhnunishtakhave/nishtakhave
  • אתםתִּשְׁתַּחֲווּ
    atemtishtakhavu
  • אתןתִּשְׁתַּחֲווּ/תִּשְׁתַּחֲוֶוינָה/תִּשְׁתַּחֲוֶינָה
    atentishtakhavu/tishtakhaveyna/tishtakhaveyna
  • הםיִשְׁתַּחֲווּ
    hemyishtakhavu
  • הןתִּשְׁתַּחֲוֶוינָה/יִשְׁתַּחֲווּ/תִּשְׁתַּחֲוֶינָה
    hentishtakhaveyna/yishtakhavu/tishtakhaveyna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּחֲוֵוה/הִשְׁתַּחֲוֵה
    atahishtakhave/hishtakhave
  • אתהִשְׁתַּחֲוִוי/הִשְׁתַּחֲוִי
    athishtakhavi/hishtakhavi
  • אתםהִשְׁתַּחֲווּ
    atemhishtakhavu
  • אתןהִשְׁתַּחֲווּ/הִשְׁתַּחֲוֶוינָה/הִשְׁתַּחֲוֶינָה
    atenhishtakhavu/hishtakhaveyna/hishtakhaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּחֲווֹת
      lehishtakhavot
    Publicité
    לְהִשְׁתַּחֲווֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִשְׁתַּחֲווֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Publicité