Conjugaison verbe לְהִשְׁתַּלֵּם en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּלֵּם
    ani/ata/humishtalem
  • אני/את/היאמִשְׁתַּלֶּמֶת
    ani/at/himishtalemet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּלְּמִים
    anakhnu/atem/henmishtalmim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּלְּמוֹת
    נחנו/aten/henmishtalmot

Past

  • אניהִשְׁתַּלַּמְתִּי
    anihishtalamti
  • אתההִשְׁתַּלַּמְתָּ
    atahishtalamta
  • אתהִשְׁתַּלַּמְתְּ
    athishtalamt
  • הואהִשְׁתַּלֵּם
    huhishtalem
  • היאהִשְׁתַּלְּמָה
    hihishtalma
  • אנחנוהִשְׁתַּלַּמְנוּ
    anakhnuhishtalamnu
  • אתםהִשְׁתַּלַּמְתֶּם
    atemhishtalamtem
  • אתןהִשְׁתַּלַּמְתֶּן
    atenhishtalamten
  • הםהִשְׁתַּלְּמוּ
    hemhishtalmu
  • הןהִשְׁתַּלְּמוּ
    henhishtalmu

Future

  • אניאֶשְׁתַּלֵּם
    anieshtalem
  • אתהתִּשְׁתַּלֵּם
    atatishtalem
  • אתתִּשְׁתַּלְּמִי
    attishtalmi
  • הואיִשְׁתַּלֵּם
    huyishtalem
  • היאתִּשְׁתַּלֵּם
    hitishtalem
  • אנחנונִשְׁתַּלֵּם
    anakhnunishtalem
  • אתםתִּשְׁתַּלְּמוּ
    atemtishtalmu
  • אתןתִּשְׁתַּלֵּמְנָה/תִּשְׁתַּלְּמוּ
    atentishtalemna/tishtalmu
  • הםיִשְׁתַּלְּמוּ
    hemyishtalmu
  • הןיִשְׁתַּלְּמוּ/תִּשְׁתַּלֵּמְנָה
    henyishtalmu/tishtalemna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּלֵּם
    atahishtalem
  • אתהִשְׁתַּלְּמִי
    athishtalmi
  • אתםהִשְׁתַּלְּמוּ
    atemhishtalmu
  • אתןהִשְׁתַּלְּמוּ/הִשְׁתַּלֵּמְנָה
    atenhishtalmu/hishtalemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּלֵּם
      lehishtalem
    Publicité
    לְהִשְׁתַּלֵּם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִשְׁתַּלֵּם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִשְׁתַּפֵּן, לְהִסְתַּבֵּךְ, לְהִשְׁתַּלֵּב
    Publicité