Conjugaison verbe לְהִשְׁתַּפֵּךְ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּפֵּךְ
    ani/ata/humishtapekh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּפֶּכֶת
    ani/at/himishtapekhet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּפְּכִים
    anakhnu/atem/henmishtapkhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּפְּכוֹת
    נחנו/aten/henmishtapkhot

Past

  • אניהִשְׁתַּפַּכְתִּי
    anihishtapakhti
  • אתההִשְׁתַּפַּכְתָּ
    atahishtapakhta
  • אתהִשְׁתַּפַּכְתְּ
    athishtapakht
  • הואהִשְׁתַּפֵּךְ
    huhishtapekh
  • היאהִשְׁתַּפְּכָה
    hihishtapkha
  • אנחנוהִשְׁתַּפַּכְנוּ
    anakhnuhishtapakhnu
  • אתםהִשְׁתַּפַּכְתֶּם
    atemhishtapakhtem
  • אתןהִשְׁתַּפַּכְתֶּן
    atenhishtapakhten
  • הםהִשְׁתַּפְּכוּ
    hemhishtapkhu
  • הןהִשְׁתַּפְּכוּ
    henhishtapkhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּפֵּךְ
    anieshtapekh
  • אתהתִּשְׁתַּפֵּךְ
    atatishtapekh
  • אתתִּשְׁתַּפְּכִי
    attishtapkhi
  • הואיִשְׁתַּפֵּךְ
    huyishtapekh
  • היאתִּשְׁתַּפֵּךְ
    hitishtapekh
  • אנחנונִשְׁתַּפֵּךְ
    anakhnunishtapekh
  • אתםתִּשְׁתַּפְּכוּ
    atemtishtapkhu
  • אתןתִּשְׁתַּפֵּכְנָה/תִּשְׁתַּפְּכוּ
    atentishtapekhna/tishtapkhu
  • הםיִשְׁתַּפְּכוּ
    hemyishtapkhu
  • הןתִּשְׁתַּפֵּכְנָה/יִשְׁתַּפְּכוּ
    hentishtapekhna/yishtapkhu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּפֵּךְ
    atahishtapekh
  • אתהִשְׁתַּפְּכִי
    athishtapkhi
  • אתםהִשְׁתַּפְּכוּ
    atemhishtapkhu
  • אתןהִשְׁתַּפְּכוּ/הִשְׁתַּפֵּכְנָה
    atenhishtapkhu/hishtapekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּפֵּךְ
      lehishtapekh
    Publicité
    לְהִשְׁתַּפֵּךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִשְׁתַּפֵּךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִסְתַּלֵּק, לְהִשְׂתַּכֵּר, לְהִשְׁתַּפֵּר
    Publicité