Conjugaison verbe לְהִשְׁתּוֹלֵל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתּוֹלֵל
    ani/ata/humishtolel
  • אני/את/היאמִשְׁתּוֹלֶלֶת
    ani/at/himishtolelet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתּוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmishtolelim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתּוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmishtolelot

Past

  • אניהִשְׁתּוֹלַלְתִּי
    anihishtolalti
  • אתההִשְׁתּוֹלַלְתָּ
    atahishtolalta
  • אתהִשְׁתּוֹלַלְתְּ
    athishtolalt
  • הואהִשְׁתּוֹלֵל
    huhishtolel
  • היאהִשְׁתּוֹלְלָה
    hihishtolela
  • אנחנוהִשְׁתּוֹלַלְנוּ
    anakhnuhishtolalnu
  • אתםהִשְׁתּוֹלַלְתֶּם
    atemhishtolaltem
  • אתןהִשְׁתּוֹלַלְתֶּן
    atenhishtolalten
  • הםהִשְׁתּוֹלְלוּ
    hemhishtolelu
  • הןהִשְׁתּוֹלְלוּ
    henhishtolelu

Future

  • אניאֶשְׁתּוֹלֵל
    anieshtolel
  • אתהתִּשְׁתּוֹלֵל
    atatishtolel
  • אתתִּשְׁתּוֹלְלִי
    attishtoleli
  • הואיִשְׁתּוֹלֵל
    huyishtolel
  • היאתִּשְׁתּוֹלֵל
    hitishtolel
  • אנחנונִשְׁתּוֹלֵל
    anakhnunishtolel
  • אתםתִּשְׁתּוֹלְלוּ
    atemtishtolelu
  • אתןתִּשְׁתּוֹלֵלְנָה/תִּשְׁתּוֹלְלוּ
    atentishtolelna/tishtolelu
  • הםיִשְׁתּוֹלְלוּ
    hemyishtolelu
  • הןיִשְׁתּוֹלְלוּ/תִּשְׁתּוֹלֵלְנָה
    henyishtolelu/tishtolelna

Imperative

  • אתההִשְׁתּוֹלֵל
    atahishtolel
  • אתהִשְׁתּוֹלְלִי
    athishtoleli
  • אתםהִשְׁתּוֹלְלוּ
    atemhishtolelu
  • אתןהִשְׁתּוֹלֵלְנָה/הִשְׁתּוֹלְלוּ
    atenhishtolelna/hishtolelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתּוֹלֵל
      lehishtolel
    Publicité
    לְהִשְׁתּוֹלֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִשְׁתּוֹלֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִשְׁתּוֹפֵף, לְהִשְׁתּוֹקֵק
    Publicité