Conjugaison verbe לְהִתְאַפְיֵין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַפְיֵין/מִתְאַפְיֵן
    ani/ata/humit'afyen/mit'afyen
  • אני/את/היאמִתְאַפְיֶינֶת/מִתְאַפְיֶנֶת
    ani/at/himit'afyenet/mit'afyenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַפְיְינִים/מִתְאַפְיְנִים
    anakhnu/atem/henmit'afyenim/mit'afyenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַפְיְינוֹת/מִתְאַפְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'afyenot/mit'afyenot

Past

  • אניהִתְאַפְיַינְתִּי/הִתְאַפְיַנְתִּי
    anihit'afyanti/hit'afyanti
  • אתההִתְאַפְיַינְתָּ/הִתְאַפְיַנְתָּ
    atahit'afyanta/hit'afyanta
  • אתהִתְאַפְיַינְתְּ/הִתְאַפְיַנְתְּ
    athit'afyant/hit'afyant
  • הואהִתְאַפְיֵין/הִתְאַפְיֵן
    huhit'afyen/hit'afyen
  • היאהִתְאַפְיְינָה/הִתְאַפְיְנָה
    hihit'afyena/hit'afyena
  • אנחנוהִתְאַפְיַינּוּ/הִתְאַפְיַנּוּ
    anakhnuhit'afyanu/hit'afyanu
  • אתםהִתְאַפְיַינְתֶּם/הִתְאַפְיַנְתֶּם
    atemhit'afyantem/hit'afyantem
  • אתןהִתְאַפְיַינְתֶּן/הִתְאַפְיַנְתֶּן
    atenhit'afyanten/hit'afyanten
  • הםהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיְנוּ
    hemhit'afyenu/hit'afyenu
  • הןהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיְנוּ
    henhit'afyenu/hit'afyenu

Future

  • אניאֶתְאַפְיֵין/אֶתְאַפְיֵן
    aniet'afyen/et'afyen
  • אתהתִּתְאַפְיֵין/תִּתְאַפְיֵן
    atatit'afyen/tit'afyen
  • אתתִּתְאַפְיְינִי/תִּתְאַפְיְנִי
    attit'afyeni/tit'afyeni
  • הואיִתְאַפְיֵין/יִתְאַפְיֵן
    huyit'afyen/yit'afyen
  • היאתִּתְאַפְיֵין/תִּתְאַפְיֵן
    hitit'afyen/tit'afyen
  • אנחנונִתְאַפְיֵין/נִתְאַפְיֵן
    anakhnunit'afyen/nit'afyen
  • אתםתִּתְאַפְיְינוּ/תִּתְאַפְיְנוּ
    atemtit'afyenu/tit'afyenu
  • אתןתִּתְאַפְיֵינָּה/תִּתְאַפְיְינוּ/תִּתְאַפְיֵנָּה/תִּתְאַפְיְנוּ
    atentit'afyena/tit'afyenu/tit'afyena/tit'afyenu
  • הםיִתְאַפְיְינוּ/יִתְאַפְיְנוּ
    hemyit'afyenu/yit'afyenu
  • הןיִתְאַפְיְינוּ/תִּתְאַפְיֵינָּה/תִּתְאַפְיֵנָּה/יִתְאַפְיְנוּ
    henyit'afyenu/tit'afyena/tit'afyena/yit'afyenu

Imperative

  • אתההִתְאַפְיֵין/הִתְאַפְיֵן
    atahit'afyen/hit'afyen
  • אתהִתְאַפְיְינִי/הִתְאַפְיְנִי
    athit'afyeni/hit'afyeni
  • אתםהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיְנוּ
    atemhit'afyenu/hit'afyenu
  • אתןהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיֵינָּה/הִתְאַפְיֵנָּה/הִתְאַפְיְנוּ
    atenhit'afyenu/hit'afyena/hit'afyena/hit'afyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַפְיֵין/לְהִתְאַפְיֵן
      lehit'afyen/lehit'afyen
    Publicité
    לְהִתְאַפְיֵין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְאַפְיֵין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְעַנְיֵין, לְהִתְחַרְפֵּן, לְהִתְכַּוְנֵן
    Publicité