Conjugaison verbe לְהִתְבּוֹדֵד en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבּוֹדֵד
    ani/ata/humitboded
  • אני/את/היאמִתְבּוֹדֶדֶת
    ani/at/himitbodedet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבּוֹדְדִים
    anakhnu/atem/henmitbodedim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבּוֹדְדוֹת
    נחנו/aten/henmitbodedot

Past

  • אניהִתְבּוֹדַדְתִּי
    anihitbodadti
  • אתההִתְבּוֹדַדְתָּ
    atahitbodadta
  • אתהִתְבּוֹדַדְתְּ
    athitbodadet
  • הואהִתְבּוֹדֵד
    huhitboded
  • היאהִתְבּוֹדְדָה
    hihitbodeda
  • אנחנוהִתְבּוֹדַדְנוּ
    anakhnuhitbodadnu
  • אתםהִתְבּוֹדַדְתֶּם
    atemhitbodadtem
  • אתןהִתְבּוֹדַדְתֶּן
    atenhitbodadten
  • הםהִתְבּוֹדְדוּ
    hemhitbodedu
  • הןהִתְבּוֹדְדוּ
    henhitbodedu

Future

  • אניאֶתְבּוֹדֵד
    anietboded
  • אתהתִּתְבּוֹדֵד
    atatitboded
  • אתתִּתְבּוֹדְדִי
    attitbodedi
  • הואיִתְבּוֹדֵד
    huyitboded
  • היאתִּתְבּוֹדֵד
    hititboded
  • אנחנונִתְבּוֹדֵד
    anakhnunitboded
  • אתםתִּתְבּוֹדְדוּ
    atemtitbodedu
  • אתןתִּתְבּוֹדֵדְנָה/תִּתְבּוֹדְדוּ
    atentitbodedna/titbodedu
  • הםיִתְבּוֹדְדוּ
    hemyitbodedu
  • הןתִּתְבּוֹדֵדְנָה/יִתְבּוֹדְדוּ
    hentitbodedna/yitbodedu

Imperative

  • אתההִתְבּוֹדֵד
    atahitboded
  • אתהִתְבּוֹדְדִי
    athitbodedi
  • אתםהִתְבּוֹדְדוּ
    atemhitbodedu
  • אתןהִתְבּוֹדֵדְנָה/הִתְבּוֹדְדוּ
    atenhitbodedna/hitbodedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבּוֹדֵד
      lehitboded
    Publicité
    לְהִתְבּוֹדֵד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְבּוֹדֵד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְרוֹשֵׁשׁ, לְהִתְנוֹדֵד, לְהִתְכּוֹפֵף
    Publicité